ГДЗ по географии 7 класс Душина | Страница 35

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Роза ветров

Страница 35

Содержание

Вопросы и задания

1. Причины естественного изменения климата, это изменение соотношения площади материков и океанов, изменение характера нагрева земной поверхности, изменение движения водных и воздушных масс.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Изменение климата может происходить из-за неконтролируемых промышленных выбросов, антропогенного изменения местности человеком, создания водохранилищ, осушения болот и т.д. Вода водохранилищ аккумулирует тепло, поэтому в районах крупных водохранилищ уменьшается годовая и суточная амплитуда температур. Эти виды деятельности человека влияют только на местный климат. Промышленность оказывает заметное влияние на климат планетарного масштаба. При сжигании угля, нефти, торфа и природного газа из атмосферы удаляется большое количество кислорода и выделяется углекислый газ и другие вещества. Повышенная концентрация углекислого газа и других веществ. Увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере приводит к усилению парникового эффекта, суть которого заключается в том, что тепловое излучение Земли задерживается атмосферой. В результате температура тропосферы постепенно повышается. Если температура тропосферы в результате деятельности людей или в силу естественных процессов будет сильно повышаться, начнут таять ледники, что вызовет подъём уровня Мирового океана. Как следствие, изменения климата повлекут за собой изменение растительного и животного мира.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В субарктическом климате они строят теплые дома на сваях, т.к. верхний почвенный слой очень слабый и там преимущественно преобладают перенасыщенные влагой почвы, глины, грунты с примесями торфа. Люди носят теплую одежду, соответствующую сезону года. В резко континентальном умеренном климате люди вынуждены адаптироваться к резким изменениям погодных условий в течение года, что выражается в необходимости иметь разные комплекты одежды, обогревать свои дома в холодные зимние месяцы. В жарком тропическом пустынном климате люди склонны экономить воду, быть активными в вечернее и ночное время. Например, в жарких пустынных областях люди живут в глинобитных хижинах с крышами из соломы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. За последние несколько десятилетий климат Земли сильно изменился. Этот факт был подтвержден большим количеством ученых со всего мира. Сегодня существует множество теорий на этот счет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Некоторые ученые считают, что климат Земли изменился в результате изменения угла вращения Земли и, соответственно, ее орбиты. Эти изменения могли повлиять на радиационный фон Земли, что могло привести к изменению климата планеты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Другая теория сводится к вулканической активности, из-за которой в атмосферу попадает большое количество углекислого газа и серной кислоты, что сильно влияет на изменение климата. Ученые также предположили, что океаны оказывают сильное влияние на климат. Ведь именно с его помощью происходит движение и направление теплых течений и теплых воздушных масс Земли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Существует также гипотеза об изменениях в солнечной активности. Ведь за последний период солнечные магнитные бури стали более частыми, а солнечная активность возросла.И, конечно, ученые не исключают антропогенный фактор. В последнее время в атмосфере увеличилось количество парниковых газов (углекислый газ, водяной пар, метан, фреон).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Подводя итог, можно сделать вывод, что природа имеет свои естественные климатические циклы (как периоды потепления, так и похолодания), на которые влияют солнечная активность, уровень космического излучения, морские течения и воздушные массы, землетрясения и вулканическая активность Земли, изменение угла поворота Земли, изменение орбиты вращения Земли, а также человеческий фактор.

  Добавить текст Вернуть оригинал

С моей точки зрения, если температура тропосферы в результате деятельности людей будет повышаться, то начнут таять ледники, что вызовет подъём уровня Мирового океана, в последствие чего это крайне негативно скажется на планете Земля.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам