ГДЗ по географии 7 класс Душина | Страница 74

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Роза ветров

Страница 74

Параграф 18 «Природные зоны умеренных, субполярных и полярных поясов»

Вопросы в начале параграфа

●Следующие климатообразующие факторы влияют на формирование климатов умеренного пояса: Географическая широта местности, удаленность от морей и океанов, рельеф местности. Еще одним важным фактором является удаленность от крупных водоемов (морей, океанов). В районах, расположенных вблизи водоемов, климат, как правило, более мягкий и влажный, в то время как в наиболее удаленных от побережья районах осадков выпадает меньше, а колебания температуры более резкие. На климат также влияет географическое положение местности. Чем дальше от экватора, тем холоднее климат.

  Добавить текст Вернуть оригинал

●При движении от побережий океанов вглубь материков возрастает континентальность климата, с выраженной сменой теплого (жаркое лето) и холодного (морозная зима) времени года, количество осадков меньше чем в прибрежных зонах, климат более засушлив.

  Добавить текст Вернуть оригинал

●Это связано с тем, что снижается действие океанов на материк, т.к. влияние снижается из-за того, что либо горные системы преграждают и ограничивают влияние (как на востоке Евразии или на западе Северной Америки), либо влияние огромно как в Евразии, но уменьшается по мере удаления, т.к. воздушные массы теряют влагу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На климат субполярного пояса оказывают влияние арктические (антарктические) и умеренные воздушные массы. В субполярных поясах происходит смена воздушных масс: в субарктическом поясе в мае-сентябре господствуют воздушные массы умеренных широт, а в ноябре-феврале – арктических; в субантарктическом поясе в мае-сентябре господствуют воздушные массы Антарктики, а в декабре-феврале – умеренного пояса.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам