ГДЗ по географии 8 класс Алексеев | Страница 113

Авторы:
Год:2020-2021-2022-2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 113

Параграф 29. Зима и лето в нашей стране

Вопросы в конце параграфа

1. Что влияет на распределение основных элементов климата на территории России?

На распределение основных элементов климата на территории России влияет географическое положение страны в высоких и средних широтах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Каковы климатические особенности зимнего сезона? летнего сезона?

Климатические особенности зимнего сезона: сильное влияние сибирского антициклона; холодная, устойчивая и сухая зима в Сибири и на Дальнем Востоке; неустойчивая зима с заморозками и оттепелями в европейской части страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Климатические особенности летнего сезона: жаркое и сухое лето в Сибири и господство континентальных воздушных масс; преобладание умеренных воздушных масс с Атлантического океана над европейской частью России с вторжениями тропического и арктического воздуха с вторжениями тропического и арктического воздуха; влажная и тёплая погода на Дальнем Востоке из-за летнего муссона.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Где в России самая холодная зима? самая тёплая зима?

Самая холодная в России зима характерна для севера и северо-востока Восточной Сибири. Самая тёплая зима в России характерна для юга и юго-запада европейской части страны (полуостров Крым, черноморское и каспийское побережья Кавказа и Предкавказья).

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Как распределяется количество осадков по территории России?

Осадки распределяются по территории страны неравномерно. Максимум осадков выпадает на юго-западных склонах Большого Кавказа, минимум – на прикаспийской низменности, в северо-восточной Сибири. Количество осадков уменьшается по мере удаления от Атлантического и Тихого океанов с минимумом в северо-восточной Сибири.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Объясните увеличение суммы осадков в горных районах. Откуда воздушные массы приносят осадки, выпадающие на Урале? на Алтае? в Сихотэ-Алине?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Увеличение суммы осадков в горных районах связано с барьерной ролью гор. Тяжёлые влажные воздушные массы начинают подниматься для преодоления препятствия за счет охлаждения воздуха с высотой начинают выпадать осадки, сбросив влагу воздушные массы становятся легче и могут преодолеть барьер. Осадки на Урал приносят воздушные массы Атлантического океана, на Алтай – воздушные массы Северного Ледовитого океана, в Сихотэ-Алинь – воздушные массы Тихого океана.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Определите по картам (см. рис. 50 и 52), в каких районах нашей страны наблюдаются самые низкие и самые высокие температуры воздуха летом и зимой. Объясните их причины.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Самые высокие температуры воздуха летом наблюдаются на юге европейской части России (Прикаспийская низменность), самые низкие летние температуры – на побережье Северного Ледовитого океана и островах Северного Ледовитого океана. Самые высокие температуры зимы наблюдаются на юге европейской части страны (Крым, черноморское побережье Кавказа и Прикаспийская низменность), самые низкие – север и северо-восток Восточной Сибири, внутренние районы северной части Дальнего Востока.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Определите по карте (см. рис. 53) среднегодовое количество осадков для средней полосы Восточно-Европейской равнины, Прикаспийской низменности, побережья Восточно-Сибирского моря, побережья Японского моря. Где и почему выпадает максимум и минимум осадков?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Среднегодовое количество осадков для средней полосы Восточно-Европейской равнины – чуть больше 600 мм, для Прикаспийской низменности – менее 400 мм, для побережья Восточно-Сибирского моря – менее 400 мм, для побережья Японского моря – более 800 мм. Максимум осадков выпадает на побережье Японского моря с приходом летнего муссона с Тихого океана, минимум на Прикаспийской низменности из-за южного и континентального положения территории, а также для побережья Восточно-Сибирского моря за счёт того, что там господствуют холодные и сухие арктические воздушные массы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Проанализируйте синоптическую карту (рис. 54) и выясните, что на ней изображено с помощью условных знаков.

На синоптической карте с помощью условных знаков показаны области высокого и низкого атмосферного давления, температуры воздуха в крупных городах наблюдения. Также показаны направления движения и действия атмосферных фронтов, направление и скорость ветра, атмосферные явления (осадки) и облачность над территорией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам