ГДЗ по географии 8 класс Алексеев | Страница 116

Авторы:
Год:2020-2021-2022-2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 116

3. 1)

2) а) Средняя температура января -100С, средняя температура июля +180С, среднегодовое количество осадков 600 мм – область умеренно континентального климата умеренного пояса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) Средняя температура января +40С, средняя температура июля +230С, среднегодовое количество осадков до 1000 мм – климат субтропического пояса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Летние температуры воздуха на графике примерно одинаковы, так как населённые находятся в одних широтах, летние температуры зависят от широты местности. Снижение показателя зимней температуры воздуха с продвижением на восток связано с нарастанием континентальности климата при удалении от побережья Атлантического океана.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Столь разные зимние температуры для территорий Ирландии и Забайкальского края дают значительные последствия для хозяйства и населения двух территорий. Они обуславливают различия в сельском хозяйстве и способах его ведения из-за того что для Ирландии нехарактерны отрицательные температуры зимой, а для Забайкалья характерны суровые морозы. Население Забайкальского края переживает сильные морозы, что влияет на одежду, рацион питания (жители северных стран потребляют больше мясной пищи), способы строительства зданий и инфраструктуры (отопление, дорожное строительство).

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Характеристика климатической области муссонного климата умеренного пояса:

  Добавить текст Вернуть оригинал

а) Географическое положение: южная часть Дальнего Востока и побережье Охотского моря.

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) Давление зимой – 1018-1024 миллибар (763-768 мм рт. ст.), летом – около 1006 миллибар (754,6 мм рт. ст.). Ветры зимой – западные (с материка к океану), летом южные и юго-восточные (с океана на материк). Преобладающие воздушные массы летом – тропические морские (с акватории Тихого океана), зимой – умеренные континентальные воздушные массы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

в) Зимние температуры воздуха от -120С на побережье Тихого океана до -350С во внутренних района Приамурья. Летние температуры воздуха от +100С во внутренних районах Приамурья до +250С на юге Дальнего Востока.

  Добавить текст Вернуть оригинал

г) Среднегодовое количество осадков 600-800 мм, количество уменьшается при удалении от Тихого океана (к западу и северо-западу).

  Добавить текст Вернуть оригинал

д) Климат сильно влияет на хозяйство, благодаря теплу и влажности здесь формируются условия для выращивания риса и сои, а также овощей. Холодная сухая зима с сильными порывами ветра во внутренних районах климатической области сильно влияет на жизнь людей с точки зрения строительства зданий и сооружений, функционировании хозяйства в зимнее время года. Население привычно к сильным морозам зимой и к высокой влажности в прибрежных районах климатической области летом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) Моя местность – Санкт-Петербург. Распределение температуры: -5,50С в январе, +18,80С в июле, средняя годовая температура воздуха +5,80С. Среднегодовое количество осадков 662 мм. Преобладающий тип климата на территории – умеренный континентальный. Этот вывод можно сделать исходя из средней температуры января и июля, а также исходя из среднегодового количества осадков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам