ГДЗ по географии 8 класс Алексеев | Страница 129

Авторы:
Год:2020-2021-2022-2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 129

Параграф 33. Наши реки

Вопросы в конце параграфа

1. Что такое водоносность реки? Какие показатели её характеризуют?

Водоносность реки – количество воды в реке за определённый период времени. Её характеризуют расход воды и годовой сток.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Дайте определения расхода воды и годового стока.

Расход воды – количество воды, проходящее через поперечное сечение русла за единицу времени. Годовой сток – объём воды, который проходит в реке за год.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Что такое падение и уклон реки? От чего они зависят?

Падение реки – превышением истока над устьем, выраженное в метрах. Уклон реки – величина отношения падения реки к её длине. Падение и уклон реки зависят от рельефа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Выберите верный ответ. Преимущественно дождевое питание имеет река: а) Амур; б) Енисей; в) Лена; г) Терек.

а) Амур

5. Выберите верный ответ. От климата зависит: а) скорость течения; б) режим реки; в) направление течения.

б) режим реки

6. Выберите верные ответы. Реки России относятся к бассейну: а) Индийского океана; б) Тихого океана; в) Северного Ледовитого океана; г) Атлантического океана; д) внутреннего стока.

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) Тихого океана; в) Северного Ледовитого океана; г) Атлантического океана;

  Добавить текст Вернуть оригинал

д) внутреннего стока

7. Перечислите особенности рек России.

Особенности рек России: обладают значительными запасами воды; неравномерным по сезонам года стокам; неравномерно размещены по территории страны; относятся к бассейну трёх океанов и области внутреннего стока; питание всех рек смешанное; для большинства рек характерен ледостав.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Подпишите на контурной карте крупные реки России и их притоки.

9. Чтобы определить падение реки, надо вычислить разность между высотой её истока и высотой устья. Реки, впадающие в море, имеют высоту устья 0 м (за исключением Каспийского моря-озера, где устья рек лежат на высоте –27 м). Если река впадает в озеро, то уровень поверхности воды в озере является высотой её устья. Если река вытекает из озера (например, Ангара из озера Байкал), то высота истока – уровень поверхности воды в озере. Рассчитайте падение рек Печоры (высота истока 676 м), Камы (высота истока 331 м, высота устья 36 м).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Падение реки Печора: 676-0 = 676 метров.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Падение реки Кама: 331-36 = 295 метров.

10. Используя тематические карты атласа, дайте характеристику одной из российских рек (по выбору) по плану: а) географическое положение; б) длина, высота истока и устья; в) питание и режим; г) неблагоприятные явления на реке и их причины; д) хозяйственное использование.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Характеристика реки Кама по плану.

а) Географическое положение: река Кама располагается на востоке Восточно-Европейской равнины, к западу от Уральских гор. Река относится к бассейну внутреннего стока

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) Кама берёт начало на Верхнекамской возвышенности на высоте 331 м. Устье – река Волга, высота устья – 36 метров. Длина реки составляет 1805 метров.

  Добавить текст Вернуть оригинал

в) Питание и режим: питание реки преимущественно снеговое. Для режима реки характерно весеннее половодье и зимняя межень, расход воды в низовьях реки составляет около 4100 м3/с, годовой сток составляет 117 км3. Ледостав с начала ноября в верховьях и конца ноября в низовьях до апреля. Весенний ледоход от 2-3 до 10-15 суток.

  Добавить текст Вернуть оригинал

г) Неблагоприятные явления на реке и их причины: из-за строительства Волжско-Камского каскада ГЭС на весеннее половодье и паводки случаются лишь в верховьях. К другим неблагоприятным явлениям на реке можно отнести эрозию берегов, подтопление и заболачивание территорий в районах плотин водохранилищ, частичное обмелением из-за водохранилищ и забора воды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

д) Хозяйственное использование: река Кама является важной транспортной артерией. Воды реки используются для водоснабжения городов и предприятий. На реке возведены три ГЭС (Камская, Воткинская и Нижнекамская), вырабатывающие электроэнергию. Кроме того, на реке обустроены рекреационные территории (санатории, места отдыха, историко-культурные комплексы).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам