ГДЗ по географии 8 класс Алексеев | Страница 184

Авторы:
Год:2020-2021-2022-2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 184

Параграф 50. Учимся с «Полярной звездой»

Основное задание.

Подготовительная работа:

1) Характер увлажнения природных зон различны. Зоны избыточного увлажнения: арктические пустыни, тундра, лесотундра, тайга, смешанные и широколиственные леса. Зона достаточного увлажнения – лесостепь. Зоны недостаточного увлажнения: степь, полупустыни и пустыни. Тепловой режим территорий изменяется от севера к югу, то есть от наименьшего количество поступления солнечного тепла к наибольшему, от зоны арктических пустынь к степям, полупустыням и пустыням, а также субтропическим лесам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Ограничения ведения сельского хозяйства: переувлажнение территории, малое поступление солнечного тепла на поверхность (слабый тепловой режим), недостаточное увлажнение территории. Преимущества для ведения сельского хозяйства: достаточное или чуть недостаточное увлажнение (коэффициент увлажнения 1 или чуть меньше), большое количество поступления солнечного тепла.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Ограничения для комфортного проживания людей: сухой климат, крайне высокие и крайне низкие температуры воздуха, частая повторяемость опасных природных явлений. Преимущества для комфортного проживания людей: теплое лето и прохладная зима, достаточное увлажнение на территории, отсутствие частых опасных природных явлений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Основные виды хозяйственной деятельности для тундры и лесотундры: пастбищное оленеводство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основные виды хозяйственной деятельности для тайги и смешанных лесов: лесозаготовка, очаговое и выборочное земледелие.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основные виды хозяйственной деятельности для широколиственных лесов: пастбищное животноводство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основные виды хозяйственной деятельности для лесостепи и степи: выращивание сельскохозяйственной продукции (зерновые, овощи, сахарная свёкла, кормовые культуры, подсолнечник).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основные виды хозяйственной деятельности для полупустынь и горных территорий: пастбищное животноводство (овцеводство, верблюдоводство), в Волго-Ахтубинской пойме развито выращивание бахчевых и овощей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основные виды хозяйственной деятельности для субтропических лесов: выращивание субтропических культур (чай, табак, овощи, фрукты, цитрусовые).

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) Особенности сельского расселения для зон тундры и лесотундры: редкоочаговое сельское расселение, связанное с горнопромышленным и промысловым освоением.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Особенности сельского расселения для зоны тайги: редкоочаговое сельское расселение, связанное с горнопромышленным и промысловым освоением на севере и северо-востоке европейской части, а также на севере Западной Сибири, Восточной Сибири и Дальнего Востока. Для южной тайги в азиатской части страны, в Центральной Якутии и европейской части страны характерно очаговое расселение в лесной зоне, сельскохозяйственное и лесопромышленное очаговое расселение. Для северо-запада Русской равнины и юга европейской тайги (северная часть нечернозёмной полосы) характерно расселение в полосе выборочного земледельческого освоения юга лесной зоны, преимущественного мелкозаселённое и среднезаселённое.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Особенности сельского расселения для зоны смешанных лесов: расселение в полосе выборочного земледельческого освоения юга лесной зоны (основная часть нечернозёмной полосы), преимущественного мелкозаселённое и среднезаселённое.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Особенности сельского расселения для зоны широколиственных лесов: расселение в полосе выборочного земледельческого освоения юга лесной зоны (южная часть нечернозёмной полосы и юг Дальнего Востока), преимущественного мелкозаселённое и среднезаселённое.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Особенности сельского расселения для зон лесостепи и степи: расселение в чернозёмной полосе сплошного земледельческого освоения, крупнонаселённое.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Особенности сельского расселения для зоны полупустынь: расселение, связанное с пастбищным животноводством и очаговым земледелием в сухостепеной и полустепной зонах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Особенности сельского расселения для зоны субтропических лесов: расселение в южных районах высокотрудоёмкого сельского хозяйства, густое и крупнонаселённое.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Особенности сельского расселения для горных территорий: горное очаговое животноводческо-земледельческое расселение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6) Особенности экологической обстановки заключаются в степени антропогенного воздействия на территории и её изменения человеком. Наименее изменённые зоны: арктические пустыни, тундра и лесотундра, тайга. Наиболее изменённые зоны: степи, лесостепи и субтропические леса. Горные районы и зоны смешанных и широколиственных лесов можно отнести к среднеизменённым территориям. Наибольшее антропогенной воздействие оказывается на степи, лесостепи, смешанные и широколиственные леса. Высока доля воздействия в очагах расселения в таёжной зоне, тундре и лесотундре.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отбор материала:

1) Я проживаю в зоне тайги. Выбранные природно-хозяйственные зоны: тайга, широколиственные леса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Выбранный род занятия в тайге – разведение крупного рогатого скота и производство молочной продукции, в широколиственных лесах – выращивание лесного ореха (фундук).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Разведение крупного рогатого скота и производство молочной продукции: в настоящее время возрастает роль товаров, произведённых на экологически чистых территориях. Люди всё чаще закупают молочную продукцию не от крупных производителей, а от фермерских хозяйств. Даже крупные розничные сети стали продавать продукцию фермеров. Молочное животноводство является основным направлением животноводства в таёжной зоне, что обусловлено большим ресурсам трав на естественных кормовых угодьях. Если создать полноценную ферму от пастбища до изготовления и упаковки молочной продукции, то можно занять хорошее место в региональной торговле молочной продукцией. С ростом популярности продукции можно выйти и на всероссийский рынок фермерских продуктов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выбранный род занятия в широколиственных лесах – выращивание лесного ореха (фундук). Лесной орех один из самых полезных орехов, он активно используется для выпуска различных видов пищевой продукции (от орехов в шоколаде до начинок тортов и ореховых паст). Лесной орех, а именно фундук, как типичный представитель юга зоны широколиственных лесов, отлично произрастающий в нижнем Прикамье и на юге нечернозёмной полосы. Если создать хозяйство по выращиванию орехов они будут достаточно востребованы, как в качестве сырья, так и в качестве готового продукта для российского рынка, так как большая часть этого ореха производится за пределами России (Турция, Италия, Азербайджан, США, Китай). Российские производители пищевой продукции будут рады закупать ценное сырьё внутри страны. Помимо сбора возможно создания производства ореховой пасты и кондитерских изделий (орешки в шоколаде и так далее). После развития на российском рынке возможен выход на международный рынок, соперничая с основными странами-производителями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) При выборе места жительства в таёжной зоне улучшить условия жизни можно постройкой теплого дома с собственным отоплением и водоснабжением (скважина), хорошо, если неподалёку будет проходить газовая магистраль и можно подключиться к газоснабжению. На летнее время необходимо иметь сетки на окнах, так как в таёжной зоне много комаров и гнуса. Необходимо иметь автомобиль внедорожник, чтобы было возможно добраться до крупных населённых пунктов, в доме должна быть точка доступа в интернет, а также по возможности передатчик для сотовой связи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При выборе места жительства в широколиственной зоне дополнительные затраты на связь с населёнными пунктами не понадобятся, так как расселение связное.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Данное место вне зависимости от природной зоны должно находиться вдали от промышленных предприятий, но недалеко от ближайших медицинских учреждений и школы. Должна быть хорошая транспортная обеспеченность для чего достаточно хотя бы хорошей грунтовой дороги.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Оформление результата:

Самостоятельно.

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам