ГДЗ по географии 8 класс Алексеев | Страница 187

Авторы:
Год:2020-2021-2022-2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 187

Дополнительные задания

1. Крупнейшие города России располагаются в степной и лесостепной зоне, а также зоне смешанных и широколиственных лесов. Это связано с тем, что природно-климатические условия этих зон наиболее благоприятны для проживания населения. Кроме того, это исторически сложившиеся крупные населённые пункты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. а) Автомобильный завод выгоднее разместить на равнине, так как такие предприятия большие по площади, кроме того, в силу большей освоенности территории равнин спрос на автомобили здесь выше. Также можно отметить, что горы находятся на окраинах нашей страны, поэтому на равнине выгоднее размещать такие предприятия с учетом транспортировки автомобилей потребителю.

  Добавить текст Вернуть оригинал

в) Нефтеперерабатывающий завод выгоднее размещать на равнине, так как в большей степени нефть добывается на равнинных территориях. Кроме того, такой завод является опасным производственным объектом, поэтому безопаснее строить его на равнине, где вероятность возникновения опасного природного явления значительно ниже.

  Добавить текст Вернуть оригинал

в) Молочный комплекс выгоднее размещать на равнине, так как здесь большая кормовая база для животных, а также сконцентрировано большее населения, которое будет потребителем продукции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

г) Крупный металлургический комбинат выгоднее размещать и в горной местности, и на равнине, в зависимости, где добывается сырьё, так как проще доставлять готовый металл, чем везти руду, от которой будет образовываться большое количество отходов при её обогащении.

  Добавить текст Вернуть оригинал

д) Швейную фабрику выгоднее размещать в горах, так как в горах развито овцеводство, которое даёт сырье для швейного производства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

е) Санаторий для лечения заболеваний дыхательных путей лучше размещать в горной местности, так как здесь чистый и полезный воздух для дыхательной системы человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Природные зоны на территории России последовательно сменяются с севера на юг. В европейской части страны имеется более полный набор природных зон. Зоны сменяются из-за теплового баланса территории, а также в зависимости от увлажнения. Наибольшую площадь на территории России занимает тайга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Я проживаю в природной зоне тайги (Мой город – Санкт-Петербург). Её сельскохозяйственная специализация на большей части территории – лесопромышленная и лесопромысловая, однако на северо-западе европейской части страны и на юге тайги в европейской части страны формируется животноводческо-льно-картофелеводческий район. Под воздействием человека на территории тайги частично сведены леса, в местах ведения сельского хозяйства улучшилось качество почв за счет мелиорации (известкование, осушение, внесение удобрений). Вблизи крупных населённых пунктов, крупных предприятий и предприятий добывающей промышлености отмечается загрязнение окружающей среды и изменение природных ландшафтов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам