ГДЗ по географии 8 класс Алексеев | Страница 214

Авторы:
Год:2020-2021-2022-2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 214

Содержание

Параграф 55. Учимся с «Полярной звездой»

Изучаем свой край

Мой край – город федерального значения Санкт-Петербург.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  • Впервые упоминание именно местности, относящейся к территории города, можно датировать 1240 годом, когда в Повести Временных лет появилось упоминание о Невской битве. Также можно отметить, что первое упоминание о контроле над землями Новгородским княжеством датируется 9 веком.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  • При строительстве города мало учитывался рельеф территории, так как вся историческая часть города расположена на низменной территории. Главным фактором при строительстве города было географическое положение новой столицы Российской империи.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  • На территории города существуют запасы строительных материалов (песок, глина), имеются месторождения артезианских вод.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  • Все водные объекты Санкт-Петербурга могут широко использоваться в рекреационных целях, но только в качестве мест отдыха, оздоровления и туризма, так как водные объекты города загрязнены.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  • Поверхностные воды на территории Санкт-Петербурга в основном сильно загрязнены нефтепродуктами, тяжёлыми металлами, а также другими веществами. В особенности это характерно для реки Невы и Охты. Мелкие водные объекты загрязнены меньше, либо содержания веществ в воде в них находится в пределах нормы. Сильно загрязнена и акватория Невской губы Финского залива. Родников из-за равнинности рельефа практически нет, но подземные воды Ленинградского артезианского бассейна чисты.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  • В Санкт-Петербурге с 2009 по 2020 год наблюдался рост рождаемости, а с 2006 по 2016 годы естественный прирост населения. Также прирост населения связан с большим миграционным приростом, связанным с тем, что город является одним из основных городов привлекательным при внутренней миграции. Уровень естественного прироста сопоставим со среднероссийским, выше чем в других регионах Северо-Запада России. В течение 10-25 лет естественный прирост населения в Санкт-Петербурге, скорее всего, будет наблюдаться, так как количество населения будет увеличиваться за счет рождения детей у тех, кто приезжает сюда жить из других регионов. Кроме того, в городе высокий уровень медицины и социально-экономического развития.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  • Город Санкт-Петербург интересен туристам, как город сохранивший исторический облик, здесь много памятников архитектуры и исторических для истории России мест.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  • А) Состояние атмосферного воздуха в городе можно характеризовать как загрязнённое из-за выбросов промышленных предприятий и автотранспорта, однако из года в год ситуация улучшается. Необходимо продолжить внедрять современное осеитное оборудование и переводить общественный транспорт на электричество.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Б) Состояние водных ресурсов в городе плачевно. Поверхностные воды на территории Санкт-Петербурга в основном сильно загрязнены нефтепродуктами, тяжёлыми металлами, а также другими веществами. В особенности это характерно для реки Невы и Охты. Мелкие водные объекты загрязнены меньше, либо содержания веществ в воде в них находится в пределах нормы. Сильно загрязнена и акватория Невской губы Финского залива. Не испытали воздействие только подземные воды Ленинградского артезианского бассейна, которые остаются чистыми. Для снижения загрязнения необходимо продолжать внедрять современное очистное оборудование, предотвращая сброс грязных сточных вод в водоёмы. Также необходимо провести очистку береговых акваторий от донных отложений, которые накопили в себе часть загрязняющих веществ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В) Растительный мир территории в черте города практически полностью изменён человеком, естественный облик сохраняется частично на окраинах и на территории ООПТ. Человек не может в городской среде восстановить естественную растительность, но необходимо создавать ООПТ регионального значения для сохранения того, что осталось. Животный мир на территории города представлен в основном птицами и грызунами и насекомыми. На окраинах возможно обитание лосей, кабанов, зайцев, лис и других животных, которых необходимо защищать от человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  • Наиболее востребованные профессии в Санкт-Петербурге: 1) медицинские работники, 2) инженеры, 3)работники туристической сферы, 4) системные администраторы, 5) экологи, 6) работники общественного питания, 7) работники образования, 8) экономисты, 9) менеджеры, 10) IT-дизайнеры.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  • Памятники природы истории и культуры выберите самостоятельно.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Состояние памятников истории и культуры в Санкт-Петербурге различное. Часть известных и главных туристических объектов находится в великолепном состоянии, тогда как менее важные памятники часто находятся в плачевном состоянии, что вызывает обеспокоенность. Памятники природы на территории охраняются государством, здесь созданы региональные ООПТ, в которых природа сохраняется в естественном состоянии, либо постепенно восстанавливается человеком.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  • Специфика сельского хозяйства города связана с пригородами, в которых сосредоточены овощеводство, молочное животноводство и птицеводство. От регионов Северо-Запада специфика сельского хозяйства Санкт-Петербурга отличается тем, что в регионах также развито льноводство и картофелеводство, а на юге Северо-Западного района также возделывают кормовые культуры (зерно).

      Добавить текст Вернуть оригинал
  • А) Город имеет хорошие транспортные связи с другими городами России. Транспортное сообщение включает автомобильный, железнодорожный, воздушный и морской транспорт.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Б) Интервалы движения различных видов транспорта составляют от 20 минут до нескольких часов (наиболее дальние маршруты).

  Добавить текст Вернуть оригинал

В) Время на одну поездку различное и зависит от дальности маршрута и выбранного вида транспорта.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Г) Время поездки можно сократить за счет выбора наиболее быстрого вида транспорта. Для поездки в удалённые регионы наиболее быстрым является воздушный транспорт, если авиасообщение не установлено, то наиболее подходящим видом транспорта является железнодорожный.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  • Хозяйство Санкт-Петербурга будет развиваться за счет существующих предприятий (машиностроение, электроника, информационные технологии, химическая промышленность), а также за счет внедрения в них современных технологий. Кроме того, здесь на базе высококвалифицированных кадров возможно создание новейших производств. Особенную роль в этом сыграет развитие предприятий судостроения и оборонно-промышленного комплекса.

      Добавить текст Вернуть оригинал

В связи с этим в ближайшие годы наиболее востребованными профессиями останутся инженеры, экологи и работники IT-сферы.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  • Санкт-Петербург имеет прочные связи с регионами России, в особенности с регионами Северо-Запада. Наиболее тесную связь город имеет с Финляндией, если рассматривать другие государства.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  • Мой родной край для меня является домом. Санкт-Петербург приучил меня ценить искусство и историю. Впервые я ощутил принадлежность к нему, когда начал понимать, что являюсь частью города с великой историей, города где родились или жили выдающиеся люди, внесшие вклад в развитие России и всего мира. Когда стал ценить классическую архитектуру города.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф 56. Учимся с «Полярной звездой»

Готовим реферат

Реферат выполните самостоятельно, согласно шагам, расписанным в учебнике.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам