ГДЗ по географии 8 класс Алексеев | Страница 33

Авторы:
Год:2020-2021-2022-2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 33

Параграф 9. Наше национальное богатство и наследие

Вопросы в конце параграфа

1. Что вы понимаете под национальным богатством страны?

Национальное богатство страны – всё материальное и духовное, чем обладает страна (ресурсы, люди, территория, историко-культурные памятники и так далее).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какими природными ресурсами обладает наша страна? По каким видам ресурсов она имеет преимущество в мире? Какие виды ресурсов, по вашему мнению, в России ограниченны?

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Что такое Всемирное природное и культурное наследие?

Всемирное природное и культурное наследие – уникальные объекты, составляющие достояние всего человечества, которые при получении данного статуса берутся под охрану и сохраняются в своём уникальном состоянии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Как человек должен относиться к природному, хозяйственному и культурному наследию страны?

Человек должен бережно относиться к природному, хозяйственному и культурному наследию страны, так как они составляют национальное богатство. Без сохранения природного наследия невозможно нормальное существование будущих поколений, культурное наследие необходимо сохранять для сохранения культуры страны и её истории, хозяйственное наследие является важной экономической составляющей страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Как вы думаете, является ли природа в целом частью нашего наследия?

Природа в целом является частью нашего наследия, так как её современное состояние было получено под воздействиями человека, точнее наших предков. Поэтому мы унаследовали такое состояние природы, которое было оставлено предыдущими поколениями, также как мы унаследовали культуру и исторические памятники и ценности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Нанесите на контурную карту природные и культурные объекты России, включённые в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

A picture containing chart Description automatically generated

7. Опишите один из объектов природного или культурного наследия России (по выбору). Обоснуйте свой выбор.

Сообщение об объекте Всемирного наследия – Убсунурской котловине.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Убсунурская котловина – это замкнутый бессточный бассейн озера Убсу-Нур, окруженный горами. Расположена на трансграничной территории России и Монголии. Уникальной природной особенностью котловины является наличие в ней почти всех природных зон Земли. Ледниковая зона, тундра, тайга, степь, полупустыня и пустыня – все это есть в Убсунурской котловине. То, что эти зоны представлены на таком небольшом пространстве, делает Убсунурскую котловину неоценимым объектом для экологических, биогеографических и других биосферных исследований. Природные зоны в котловине и переходы между ними занимают небольшое пространство и выражены очень определенно. Процессы действуют очень резко и локально, что упрощает изучение, как самих биосферных процессов, так и факторов, их порождающих. Таким образом, котловина представляет собой уникальную территорию, природную биосферную лабораторию с ярко выраженным характером биосферных процессов. Разнообразие природных зон в котловине привело к потрясающему разнообразию фауны. Здесь соседствуют пустынная ящурка и белая куропатка, снежный барс и верблюд, архар и сурок-тарбаган. Заповедник «Убсунурская котловина» был создан в 1993 г. В 1995 г. он был представлен для включения в список Памятников Всемирного природного наследия. Статус объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО был присвоен биосферному заповеднику в 2003 г.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источник информации: https://www.rgo.ru/ru/tuva/proekty/ubsunurskaya-kotlovina-pamyatnik-vsemirnogo-prirodnogo-naslediya-yunesko

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я выбрал этот объект Всемирного наследия, так как это интересный объект, где можно встретить разнообразие ландшафтов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Оцените состояние и сохранность известных вам объектов природного и культурного наследия в вашей местности. Что вы лично можете сделать для их сохранения?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Моя местность – Санкт-Петербург. На территории города находится памятник Всемирного культурного наследия – «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников». Состояние многих зданий в историческом центре города оставляет желать лучшего. У них видны осыпающиеся фасады, старые окна, проблемы с перекрытиями и крышей. Лично я могу участвовать в культурных акциях, выкладывать фотографии в социальных сетях чтобы привлечь внимание общественности к проблемам сохранения памятников культурного наследия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Природных памятников мирового значения в Санкт-Петербурге нет, но есть местные памятники природы, которые находятся в хорошем состоянии, так как здесь организованы особо охраняемые природные территории (ООПТ), например, памятник природы «Долина реки Поповки», где сохраняется обнажения древних пород и построена экологическая тропа. От своего лица я могу помочь в сохранении природных памятников тем, что буду соблюдать правила поведения в ООПТ, а также не буду мусорить на природе, повреждать растительность, разжигать костры, то есть делать всё то от чего может пострадать природа. Такое правильно поведение я могу демонстрировать перед знакомыми, тем самым приучая их к экологической культуре.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам