ГДЗ по географии 8 класс Алексеев | Страница 39

Авторы:
Год:2020-2021-2022-2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 39

Параграф 10. Численность населения

Вопросы в конце параграфа

1. Выберите верный ответ. Разницу между общим числом родившихся и умерших людей за год называют:

в) естественным приростом

2. Расскажите, чем были вызваны демографические кризисы в России. Каковы были людские потери в каждый период?

Демографические кризисы в России были вызваны войнами и социально-экономическими потрясениями. Первый демографический кризис связанный с Первой мировой войной, революцией и Гражданской войной принёс потери в 12-18 млн человек. Второй кризис (вызван коллективизацией и засухой 1933-34 годов) принёс потери 5-6 млн человек. Третий демографический кризис, связанный с Великой Отечественной войной унёс 18 млн человек (и 21-27 млн человек – потери с учетом рождаемости). Четвертый демографический кризис, связанный с социально-экономическими потрясениями конца XX века (распад СССР, экономические кризисы и т.д.) принёс потери в около 2 млн человек.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Чем обусловлено изменение численности населения России?

Изменение численности населения России обусловлено естественным движением (приростом или естественной убылью) населения и механическим движением населения (миграции).

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Как влияют на изменение численности населения войны?

Войны влияют на численность населения, значительно снижая её. Это влияние проявляется как непосредственно в снижении численности населения страны из-за смертей в период войны, так и в будущем снижении численности населения из-за «не родившихся детей» у тех, кто погиб на войне.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Почему для подсчёта общих потерь населения России в XX в. недостаточно просто сложить число погибших?

Для подсчета общих потерь населения России в XX веке недостаточно простого складывания числа смертей, так как эта сумма покажет только явные потери. Помимо этого существуют и потери тех людей, кто не родился из-за гибели возможных родителей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Используя статистические данные: 1) постройте диаграмму «Численность населения России и других крупных стран мира в 2018 г.»; 2) составьте таблицу «Прогноз численности населения крупных стран мира в 2030 г.»; 3) начертите график «Изменение численности населения в моей области (крае)». Какие выводы вы можете сделать? Для выполнения заданий используйте материалы учебника, справочники, ресурсы Интернета.

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) Численность населения России и других стран принята не на 2018, а на 2020 год.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Chart, waterfall chart Description automatically generatedПо диаграмме видно, что среди крупнейших по численности стран наиболее выделяются Китай и Индия, которые составляют значительно большее число населения, чем следующие 8 стран. Также отметим, что в списке находятся 4 страны из первой пятёрки стран по площади (Китай, США, Бразилия, Россия).

2) Прогноз численности населения крупных стран мира в 2030 году.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Страна Численность населения стран в 2020 году, млн человек Прогноз численности населения к 2030 году, млн человек
Китай 1 441,7 1 441,2 (сократиться)
Индия 1 407,7 1 513,0 (вырастет)
США 333,4 354,7 (вырастет)
Индонезия 277,3 299,6 (вырастет)
Пакистан 227,6 262,2 (вырастет)
Нигерия 215,8 274,1 (вырастет)
Бразилия 209,4 225,5 (вырастет)
Бангладеш 179,3 185,6 (вырастет)
Россия 146,2 140,5 (сократиться)
Мексика 131 147,5 (вырастет)

*Данные «Среднего варианта прогноза» взяты из оценки Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН

  Добавить текст Вернуть оригинал

По данным таблицы можно сделать вывод, что к 2030 году прогнозируется рост численности населения во всех странах первой 10-тки по численности населения, кроме Китая и России. Население Китая практически не изменится, даже чуть сократиться, тогда как население России уменьшится почти на 6 млн человек, что составляет 4% населения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Я проживаю в городе федерального значения Санкт-Петербурге.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Chart, line chart Description automatically generatedИсходя из графика, можно сделать вывод о том, что численность населения Санкт-Петербурга падала с 1990 по 2005 год, после чего резко стала возрастать. Отдельно отметим, что резкий рост численности населения, начиная с 2005 года, связан не только с естественным приростом населения, но также и с миграционным приростом, так как Санкт-Петербург стал одним из главных центров внутренних миграций.

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам