ГДЗ по географии 8 класс Алексеев | Страница 67

Авторы:
Год:2020-2021-2022-2023
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 67

Параграф 18. Миграции населения

Вопросы в конце параграфа

1. Что такое миграции? Какими причинами они вызываются?

Миграции – передвижения населения со сменой постоянного места жительства(переселения) или без его изменения(сезонные, маятниковые и другие временные миграции). Причинами миграций служат политическая ситуация на территории (войны и военные конфликты), социально-экономическое развитие территории (развитие или упадок территории, поиск лучших мест существования), принудительная высылка с территории (депортация, ссылка), национально-религиозные ситуации и личные причины (работа, семья, учеба и т.д.).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. С чем связано изменение направлений миграций в конце ХХ в.? Каковы основные направления миграционных потоков в настоящее время? С чем это связано?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В конце ХХ века изменение направлений миграции (начался отток населения из восточных и северных регионов страны) было связано с социально-экономическим кризисом на всей территории страны и в особенности на территориях севера и востока страны, освоение которых в советское время носило государственно важный характер и стимулировалось государством (льготы, надбавки и т.д.), а к концу ХХ века при социально-экономических потрясениях страны перестало быть важной задачей страны. На территориях стали складываться неблагоприятные экономические условия и начался отток населения из этих районов. В настоящее время основные направления миграционных потоков направлены в центральные районы страны. Это связано с высоким социально-экономическим развитием этих территории, а также более благоприятными природно-климатическими условиями. Также усилились внутренние миграции из сельской местности в города, что также связано с социально-экономической обстановкой на селе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Выберите регион России с наибольшим миграционным оттоком населения: а) Чукотский автономный округ; б) Московская область; в) Ставропольский край; г) Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

  Добавить текст Вернуть оригинал

а) Чукотский автономный округ

4. Почему расширение территории приводило к этническому разнообразию российского населения?

Расширение территории России приводило к этническому разнообразию населения, так как государство расширялось за счет территории, где проживали другие народы, так как русское население проживало лишь в центре европейской части страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Как влияют миграции на жизнь общества?

Миграции влияют на жизнь общества тем, что происходит создание новых этнических групп, формируется нация. Миграции могут обогащать культуру общества и делать её разнообразнее. Однако миграции могут быть фактором религиозно-этнических конфликтов, когда коренное население и мигрирующее население не уважают друг друга, не чтят традиции и культуру одних либо других.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Изучите по карте (см. рис. 24), как влияют миграции на изменение численности населения в различных регионах. Составьте список регионов, в которых наблюдается:

  Добавить текст Вернуть оригинал

а) интенсивный приток мигрантов; б) наибольший отток населения.

Миграции сильно влияют на численность населения, для регионов с повышенным миграционным оттоком характерно снижение численности населения. К ним относятся северные и восточные регионы страны (например, Магаданская, Мурманская и Архангельская область, Якутия, Республика Коми, Чукотский автономный округ, Забайкальский край), отдельно стоит выделить регионы, где миграции являются следствием сложной экономической обстановки Центральная Россия, Северный Кавказ (Тульская, Смоленская, Тверская, Владимирская области, Дагестан, Ингушетия, Чечня, Калмыкия). Наибольший приток населения характерен для юга Сибири (Новосибирская, Тюменская и Омская области), Центральной России (Москва и Московская область, Воронежская область), юга России (Крым, Краснодарский край), Европейского Северо-Запада (Калининградская и Ленинградская области, Санкт-Петербург). Этот приток связан с лучшими природно-климатическими условиями территорий и более развитой социально-экономической сферой жизни общества.

  Добавить текст Вернуть оригинал
А) Регионы с интенсивным притоком мигрантов Б) Регионы с наибольшим оттоком населения
Санкт-Петербург, Москва, Ленинградская и Московская области, Тюменская, Калининградская, Воронежская, Новосибирская области, Крым и Краснодарский край Республика Коми, Магаданская область, Республика Калмыкия, Еврейская автономная область, Мурманская, Архангельская и Курганская области, Республика Тыва, Якутия, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Забайкальский край

7. Выясните: 1) из каких районов России или других стран прибыли ваши предки; 2) чем объяснялись эти переезды; 3) на какие стороны жизни и как повлиял переезд.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пример:

1) Я проживаю в Перми. Часть моих предков прибыла сюда из Поволжья и Европейского Северо-Запада.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Причинами переездов стали вынужденные миграции. Часть предков была вынуждена уехать из Новгородских земель после церковной реформы патриарха Никона, так как они были старообрядцами. Другая часть предков прибыла сюда из Поволжья на Каму, так как они работали на речном флоте с середины 18-го века.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Их переезд повлиял только на бытовые стороны жизни, так как климат Предуралья намного суровее, чем климат Поволжья и Европейского Северо-Запада.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Вы знаете, что миграция – процесс территориального перемещения населения. Объясните мотивы, вызывающие миграцию. Как вы думаете, какие чувства испытывают люди, переезжающие: а) из города в деревню (или, наоборот, из деревни в город); б) из города в город; в) из страны в страну?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мотивами миграций является необходимость в изменения каких-либо сторон жизни (бытовых, финансовых, социальных), если это добровольные миграции. При вынужденных миграциях мотивами может служить ухудшение жизни и необходимость уехать туда, где будет безопаснее, лучше, чтобы сохранить привычные уклады жизни, если на территории прежнего проживания это больше невозможно.

  Добавить текст Вернуть оригинал

а) Люди, переезжающие из города в деревню, испытывают трудности с точки зрения инфраструктуры и досуга, общественного контроля над жизнью. С другой стороны, люди могут испытать спокойствие, отдохнуть от городской суеты стать ближе к природе, заняться интересными хобби.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Люди, переезжающие из деревни в город, испытывают трудности связанные с темпом жизни населения в городе, с адаптацией к постоянной коммуникации с незнакомыми людьми. Часто им будет тяжело из-за опасности быть обманутым незнакомыми людьми, будет некомфортно находить новые знакомства и работу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) Люди, переезжающие из города в город, испытывают трудности из-за нового места, приходится всё узнавать заново, искать знакомства, пытаться соответствовать интенсивности того города, в который переехали. Люди должны привыкнуть к новым ритмам и новым улицам, перенять местные разговорные слова и уклады жизни. Если города находятся в разных культурных областях, то необходимо приобщиться и уважать культуру городского населения и обычаи, если они отличны от тех, которые были в родном городе до переезда.

  Добавить текст Вернуть оригинал

в) Люди, переезжающие из страны в страну, испытывают трудности с изучением языка (если языки различны), вникают в культуру и обычаи населения, в правила поведения. Людям приходится привыкать к отношению населения страны к приезжим и завоёвывать их уважение. Часто приходится привыкать к кухне, так как для разных стран, тем более находящихся в разных частях Света особенности приготовления пищи и блюда кардинально различаются.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Какие миграционные процессы происходят сейчас в вашей республике, крае, области? Как вы считаете, следует ли управлять ими и как это можно осуществить?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мой субъект РФ – город федерального значения Санкт-Петербург. В настоящее время происходит миграционный приток населения в субъект федерации, так как Санкт-Петербург является вторым по значимости экономическим центром страны. Наблюдается прирост трудовых мигрантов, как из близлежащих областей, так и со всей России и ближнего зарубежья. Высока доля миграций, связанных с тем, что город является важным научно-образовательным центром страны. Я считаю управлять такими процессами сложно на уровне субъекта, так как это нереально за счет социально-экономических факторов. Управлять стоит только миграцией из стран ближнего Зарубежья, так как многих необходимо адаптировать в культуру и образ жизни россиян. С точки зрения управления миграцией населения из разных частей страны необходимо развивать не только крупнейшие города страны, а развивать и прочие территории, создавать благоприятный социально-экономический климат в других субъектах. Также стоит отметить большую долю временных миграций населения, связанных с туризмом, так как Санкт-Петербург является популярным центром туризма, как российского, так и мирового, управлять им требуется с точки зрения улучшения сервиса и облагораживанием территории для привлечения большего числа туристов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам