ГДЗ по географии 8 класс Сухов | Страница 110

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник

Страница 110

Вопросы из текста параграфа

1. Азиатский(Сибирский) антициклон распределяет осадки таким образом, что в Восточной и Южной Сибири их количество минимально и в среднем составляет до 50 мм, что нельзя сказать про остальные районы, где в Западной Сибири, Русской равнине, Дальнем Востоке и т.д. количество осадков превышает в среднем 400 мм. Это связанно с сильным охлаждением материка. Азиатский антициклон является результатом преобладающего формирования и усиления антициклонов в зимний период над охлажденным материком Азии. Холод в приземных слоях, тихая, малооблачная и малоснежная зимняя погода во внутренних районах Азии связана с режимом Азиатского высокого циклона.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 110

Вопросы и задания

1. Атмосферный фронт возникает при сближении и встрече масс холодного и тёплого воздуха в нижних слоях атмосферы или во всей тропосфере, охватывая слой мощностью до нескольких километров, с образованием между ними наклонной поверхности раздела. Существует четыре основных типа фронтов:

  Добавить текст Вернуть оригинал

Тёплые, холодные, окклюзии, стационарные.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Теплый фронт образуются, когда одна масса теплого воздуха достигает другой, более холодного воздуха. Горячий воздух имеет тенденцию подниматься над воздушной массой с самой низкой температурой. Эта воздушная масса с более низкой температурой известна как холодный сектор.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Холодный фронт образуется при перемещении холодной воздушной массы в сторону тёплой воздушной массы. При этом происходит адвекция холода. Вслед за холодным фронтом приходит холодная воздушная масса. При стабильности тёплого воздуха формируются перисто-кучевые облака.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Окклюзия — сложный атмосферный фронт, который образуется путём смыкания холодного и тёплого фронтов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Если воздушные потоки не перемещаются ни в сторону холодного, ни в сторону теплого воздуха вдоль линии фронта, такие фронты называются стационарными.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Циклоны и антициклоны — это гигантские воздушные вихри, несколько сотен километров в диаметре, которые образуются из-за вращения земли и неравномерности температуры и давления воздуха.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Циклон — вихревые движения воздуха, связанные с областями низкого атмосферного давления, а антициклоны – вихревые движения, связанные с областями высокого давления.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У циклона в центре у него полюс пониженного атмосферного давления, в который затягивается со всех сторон воздух и поднимается вверх. Из-за силы Кориолиса воздух, который идет в сторону воронки закручивается против часовой стрелки в Северном полушарии, и по часовой стрелке в Южном.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Антициклон работает наоборот. В центре антициклона высокое давление, то есть воздуха там очень много и он расползается во все стороны, закручиваясь в противоположную циклону сторону: по часовой стрелке в Северном полушарии и против — в Южном.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Поскольку в циклонах воздух поднимается вверх, с их приходом всегда связана пасмурная погода с осадками и ветрами, прохладная летом и теплая зимой. В течение всего времени пребывания антициклона господствует безоблачная сухая погода, жаркая летом и морозная зимой. Этому способствует медленное опускание воздуха вниз из более высоких слоев тропосферы. Опускающийся воздух нагревается и становится менее насыщенным влагой. В антициклонах ветры слабые, а во внутренних их частях наблюдается полное безветрие – штиль.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Метеорологические станции способны измерить скорость ветра и количество атмосферных осадков, зафиксировать области с повышенным и пониженным давлением, направление движения скоплений тёплого воздуха, дождевых туч и так далее. Сведения наносятся на карты, которые затем анализируют синоптики. Это занятие сложное, требующее большого опыта и знаний. Более точный прогноз получается после компьютерной обработки собранных материалов. С каждым годом усовершенствуется технология и методы обработки данных, а прогноз погоды становится более точным.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Это происходит из-за такой силы, как сила Кориолиса — одна из сил инерции, использующаяся при рассмотрении движения материальной точки относительно вращающейся системы отсчёта. Добавление силы Кориолиса к действующим на материальную точку физическим силам позволяет учесть влияние вращения системы отсчёта на такое движение. Вследствие этой силы ветры и океанические течения в северном полушарии отклоняются вправо, а в южном - влево.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Можно смело предположить, что это приближается холодный фронт. Усиление ветра связано с областью высокого давления. Значит в ближайшие сутки кучевые облака достигнут огромных размеров, и из них пойдут сильные ливневые осадки, резко похолодает.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Холодный фронт переместится с востока на запад, также прибудет циклон с севера, чем вызовет сильный дождь на протяжении всего дня. Лишь к вечеру дождь прекратится и циклон сменится антициклоном. Используем синоптическую карту, атлас 5 класса, страница 26, издательство Дрофа 2019.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 110

Параграф 20 «Влияние рельефа, материков и океанов на климат. Испарение и испаряемость»

Вопросы в начале параграфа

1. Нам надо ещё изучить следующие климатообразующие факторы: рельеф и влияние материков и океанов.

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам