ГДЗ по географии 8 класс Сухов | Страница 111

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник

Страница 111

Вопросы из текста параграфа

1.Температура воздуха понижается с увеличением высоты. Существует такая закономерность, что при поднятии вверх на 100 метров, температура понижается на 0,6°C (1 км — 6°C), причем так происходит только в тропосфере, далее она повышается. Наиболее прогретый нижний слой атмосферы — это тропосфера, только в ней наблюдается плюсовая температура воздуха.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2.Рельеф материка (суши) оказывает большое и разнообразное влияние на климат. Горные возвышения и хребты являются механическими препятствиями на пути воздушных масс. В некоторых случаях горы являются границей областей с различным климатом, поэтому они препятствуют воздухообмену. Так, сухой климат центральной части Азии во многом обусловлен наличием крупных горных систем на ее окраинах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Распределение горных склонов и хребтов по отношению к океанам и сторонам горизонта обуславливает неравномерное распределение осадков. Наветренные склоны гор получают больше осадков, чем подветренные, поскольку воздух, поднимаясь вдоль склонов, охлаждается, перенасыщается влагой и выделяет большое количество осадков. Именно на наветренных склонах горных стран расположены самые влажные районы Земли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Например, южные склоны Гималаев сдерживают летние муссоны и дают много осадков, поэтому флора и фауна там богаты и разнообразны. Северные склоны Гималаев сухие и пустынные.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Морские течения оказывают большое влияние на климат. Они переносят тепло из одних широт в другие и вызывают похолодание и потепление климата. Побережья континентов, омываемые холодными течениями, холоднее, чем их внутренние районы на той же широте. Климат побережий, омываемых теплыми течениями, теплее и мягче, чем климат внутренних районов материка. Холодные течения также увеличивают сухость климата. Они охлаждают нижние слои воздуха, а холодный воздух, как известно, плотнее и тяжелее и не может подниматься вверх, что не способствует образованию облаков и выпадению осадков. От теплых течений воздух нагревается и увлажняется. Поднимаясь вверх, он становится перенасыщенным, образуются облака и выпадают осадки. Примером различного влияния теплых и холодных течений на климат является климат восточного побережья Северной Америки и западного побережья Европы между 55` и 70` северной широтой. Американское побережье омывается холодным Лабрадорским течением, европейское - теплым Северо-Атлантическим течением. Первое лежит между годовыми температурами 0°C и -10°C, второе - между +10°C и 0°C.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3.По карте, годовое количество осадков и испаряемость, видно, что больше всего осадков выпадает в зависимости от континентальности и движения воздушных масс. Испаряемость также зависит от движения воздушных масс. Но при этом на всей территории России испаряемость и выпадение осадков происходит неравномерно. Так например в Хабаровске среднегодовое количество осадков составляет от 1200 мм и более, а испаряемость только 400 мм.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам