ГДЗ по географии 8 класс Сухов | Страница 119

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник

Страница 119

Вопросы из текста параграфа

1. Зимой господствуют умеренные холодные континентальные воздушные массы, так как приток морского воздуха проникающий на материк, большая облачность и количество осадков несколько снижают поступление солнечной радиации и температуру воздуха. В дальневосточном регионе морской климат встречается с континентальным, и постепенный переход одного в другой нарушается чередованием низменных и горных районов. Благодаря высокому давлению зимой над материком, а летом над океаном, преобладает муссонная циркуляция. В целом муссонный климат Дальневосточного региона характеризуется холодной, сухой и солнечной зимой, прохладным влажным летом, устойчивой циркуляцией, прохождением тайфунов и частыми туманами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Летом господствует южный и юго-восточный ветер, зимой северо-западный и северный, наименьшая скорость ветра падает на лето, наибольшая — на зиму и весну.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Это объясняется в основном влиянием циркуляционных процессов, развивающихся над северной частью Тихого океана. Воздух, поступающий с юга, охлаждается морским течением вдоль восточного побережья и южной оконечности полуострова, поэтому здесь часто бывают туманы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Наибольшее количество осадков выпадает летом - с августа по сентябрь.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сезонная смена океанических и континентальных влияний отражается на климате: лето умеренно теплое и дождливое, а зима холодная и снежная.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам