ГДЗ по географии 8 класс Сухов | Страница 120

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник

Страница 120

Вопросы и задания

1. Территория нашей страны расположена в следующих поясах: субарктический, арктический, умеренный, субтропический.

Умеренный пояс включает климатические области умеренно-континентального, муссонного, континентального, резко континентального, морского климата.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В субтропическом поясе находится очень небольшая территория государства - полоса на побережье Черного моря. Львиная доля территории страны локализована в умеренном поясе. В резко-континентальном - Средняя Сибирь, в муссонном - Дальний Восток, в морском - побережье Охотского моря. Арктический пояс охватывает ряд островов Северного Ледовитого океана, побережье территории Сибири.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Россия преимущественно расположена в средних и высоких широтах. В связи с этим погодные условия на большей части территории страны суровые, смена времен года четкая, а зимы долгие и морозные. Атлантический океан оказывает значительное влияние на климат России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Своим разнообразием климат России обязан обширности ее территории и открытости Северному Ледовитому океану. Большая протяженность объясняет значительную разницу в среднегодовой температуре, неравномерное воздействие солнечной радиации и нагревание территории страны. Для большей части территории страны характерны суровые погодные условия с ярко выраженным континентальным характером и четкой сменой температурных режимов и осадков по сезонам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Арктический пояс: Климат арктической пустыни и тундры характерен для берегов Северного Ледовитого океана.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Субарктический пояс: климат тундры и лесотундры характерен для Полярного круга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Умеренный пояс: включает 5 подтипов, которые чередуются с запада на восток, умеренно-континентальный (европейская часть России), континентальный (Западная Сибирь), резко континентальный (Южная Сибирь и юг Восточной Сибири), муссонный (Дальний Восток). Кроме того, восточный прибрежный климат (похожий на муссонный) характерен для Камчатского края. А для Черноморского побережья характерен субтропический климат.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Каждый тип климата отличается друг от друга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 120

Параграф 22 «Изменение климата во времени. Климат и человек»

Вопросы в начале параграфа

1. Мы уже изучили, Климатообразующие факторы - космические и планетарные - уровень солнечной радиации - циркуляцию воздушных масс, также географические факторы - широта – рельеф, влияние материков и океанов. Необходимо рассмотретькак климат изменяется во времени, какие агроклиматические ресурсы влияют.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам