ГДЗ по географии 8 класс Сухов | Страница 64

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник

Страница 64

Вопросы из текста параграфа

1. Природная среда удовлетворяет первичные потребности человека, давая ему возможность жить. Благодаря богатой кислородом атмосфере мы дышим. Растительные и животные ресурсы, а также вода обеспечивают питание и утоляют жажду.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Природа - это особый гармоничный мир, в котором отображаются и проявляются все настоящие чувства и эмоции человека. Действительно, природа - это источник силы и вдохновения. Красота природы развивает в человеке любовь к родному краю. Природа делает каждого человека благороднее, лучше, чище и милосерднее.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 64

Вопросы и задания

1. Вдоль побережий Черного и Балтийского морей сформировались курортные зоны: Анапа, Геленджик, Туапсе, Сочи (на Черном море), Крым. Одной из важнейших курортных зон Черноморского побережья является Анапа - зона детского отдыха, единственный в России детский курорт на теплом море.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также известны оздоровительные зоны в районе Кавказских гор: Ессентуки –Кавказские Минеральные Воды, Кисловодск – еще один город-курорт, находящийся в районе Кавказских Минеральных Вод, Пятигорск – главный лечебный курорт России, который представляет собой самое большое количество минеральных вод, источников лечебной воды и грязевых ванн,

  Добавить текст Вернуть оригинал

В Сибири есть курортная зона "Белокуриха" (Алтайский край), которая специализируется на лечебном отдыхе. Лечебными факторами этой зоны являются климат, горный воздух и термальные источники.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Природа обеспечивает человека всем необходимым, предоставляя ему разнообразные ресурсы. Связь между природными условиями и здоровьем человека очевидна. От качества воды, воздуха, почвы, климатических условий зависит состояние здоровья человека, его трудоспособность и продолжительность жизни. В сохранении здоровья человека и лечении различных заболеваний важную роль играют природные факторы: солнце, море, лес, горный воздух, морская вода, минеральные воды, лечебные грязи. Давно замечено, что положительное влияние на человека оказывают красивые пейзажи: море, горы, поля, леса, степи, озера, реки и т.д. Лучшим доказательством этого является отдых и лечение людей на курортах, а также такая широко распространенная форма отдыха, как туризм.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Природные явления, происходящие в России, могут возникать из-за особенностей рельефа. Например, на Кавказе, Дальнем Востоке (извержение вулканов) и в других районах с активным горным образованием иногда происходят землетрясения и лавины и камнепады. Другим геологическим природным явлением являются оползни. Природные явления, происходящие в России, могут возникать из-за особенностей рельефа. Например, на Кавказе, Дальнем Востоке и в других районах с активным горным строительством иногда происходят землетрясения и извержения вулканов, сходят лавины, камнепады. Еще одно геологическое природное явление - оползни. Они широко распространены в Поволжье, Предкавказье и на Сахалине. Наводнения занимают первое место по частоте (от 40 до 68 в год). Наиболее разрушительное наводнение за последние годы произошло на Дальнем Востоке, когда из-за блокирующего антициклона в регионе прошли сильные ливни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Меры борьбы, которые предпринимаются для защиты населения от стихийных бедствий, направленные на ликвидацию и минимизацию последствий, а именно возводятся специальные сооружения (например: волнорезы от наводнений). Ведутся постоянные наблюдения, в том числе из космоса, для прогнозирования развития природных процессов, а также происходит своевременное оповещение населения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Смерчи возникают в центре европейской части страны; их образование связано с резкими перепадами давления и изменениями воздушных масс, но их проявлению, как в классической "стране торнадо" - южных штатах США - препятствуют лесные массивы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Высокогорные наводнения возникают, когда встречный ветер закрывает устья рек, поднимает уровень воды в заливе, в который впадает река, и заставляет реку поворачивать вспять. Таковы, например, знаменитые наводнения в Санкт-Петербурге.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 64

Практические работы

1. Компоненты природы из категории "Природные ресурсы" могут меняться на компоненты категории "Природные условия".

Пример: Почва как природный ресурс может менять свой состав, например, в результате деятельности человека (перевыпас скота) меняться с серо-коричневых почв, характерных для полупустыни, на коричневые почвы, характерные для пустыни. На коричневых почвах меняется состав растительности, что приводит к изменению травоядного видового состава фауны, в результате чего возникает категория "природные условия".

  Добавить текст Вернуть оригинал

Еще одним примером может послужить солнечная радиация. Солнечная радиация и её количество – природное условие, но если мы ставим солнечные батареи, то она становится природным ресурсом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2.Самарская область обладает уникальным природно-ресурсным потенциалом. Также природно-ресурсный потенциал Самарской области влияет на ее рыночную специализацию и место в территориальном разделении труда. Местоположение, условия производства и характер использования природных ресурсов влияют на содержание и темпы развития Самарской области.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Различные территории Самарской области отличаются по характеру рельефа, климата, растительности, имеют неодинаковые почвообразующие материнские породы (глины, известняки, пески и другие), что обусловило разнообразие почвенного покрова. Для нее характерны следующие основные типы почв: черноземные, серые лесные, темно-каштановые и аллювиальные (пойменные).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Самарская область обладает значительными запасами полезных ископаемых (нефть и попутный газ, природный газ, сера, горючие сланцы, минеральные воды и другие) и входит в число основных нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих регионов страны. В настоящее время и в обозримом будущем основным полезным ископаемым Самарской области является нефть. Доля Самарской области в запасах и добыче нефти на суше России составляет 1,5 % и около 3 % соответственно. Недра содержат около 300 млн тонн извлекаемых и более 1200 млн тонн неизвлекаемых запасов, в связи с чем актуальна проблема повышения нефтеотдачи пластов с использованием современных технологий.Различные территории нашего региона отличаются по характеру рельефа, климата, растительности, имеют неодинаковые почвообразующие материнские породы (глины, известняки, пески и другие), что обусловило разнообразие почвенного покрова. Для него характерны следующие основные типы почв: черноземные, серые лесные, темно-каштановые и аллювиальные (пойменные).

  Добавить текст Вернуть оригинал

В целом, природно-ресурсный потенциал Самарской области можно оценить как один из самых солидных по сравнению с другими регионами. Несомненно, наличие такой сырьевой и ресурсной базы влияет на интерес инвесторов к региону и экономике области в целом.Поскольку эффективное экономическое развитие Самарской области во многом обусловлено ее природно-ресурсным потенциалом, основная задача при определении места и роли природно-ресурсного потенциала в будущей экономике связана с необходимостью его комплексного и рационального использования, а также сохранения для будущих поколений.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам