ГДЗ по географии 8 класс Сухов | Страница 65

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник

Страница 65

Итоговые задания по теме

1. Природа дает человеку все необходимое для жизни:

воздух, пищу, воду, природные ресурсы, добычу ископаемых - только благодаря природным богатствам, без которых человек не смог бы жить в комфортных условиях. Природа обеспечивает жизнь на планете в целом. Человечество должно рационально и бережно использовать все, что дает природа, ведь сегодня вопрос экологии и защиты природы от негативных последствий деятельности человека стоит особенно остро.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Природа оказывает огромное влияние на хозяйственную деятельность человека. Климатические особенности, рельеф, внутренние воды, вечная мерзлота, почвы во многом предопределяют специализацию сельского хозяйства. Природные условия влияют на развитие многих отраслей промышленности (горнодобывающей, лесной, гидроэнергетики и т.д.). Для нетрадиционных видов энергии - ветровой, приливной, геотермальной, солнечной - природный фактор является определяющим. Природная специфика территории влияет на особенности строительства, развития транспорта и курортного хозяйства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Чтобы доказать это, приведем в качестве примера виды сельскохозяйственной деятельности человека в тундровой и степной зоне. В тундровой зоне, расположенной в субарктическом климатическом поясе, где средняя температура июля едва достигает + 8°С, а вся территория покрыта вечной мерзлотой с обилием болот и абсолютно неплодородных переувлажненных и мерзлых тундрово-глеевых почв, открытое полевое растениеводство невозможно. Важнейшими отраслями сельскохозяйственной специализации здесь являются традиционные занятия жителей Крайнего Севера - оленеводство, охота и рыболовство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В зоне степей, расположенных в южных районах умеренного климатического пояса, где средняя температура июля составляет + 22 °С, при недостаточном увлажнении, плодородных черноземных почвах, растениеводство становится ведущей отраслью сельскохозяйственной специализации. Сельское хозяйство здесь представляет собой развитую и многоотраслевую форму деятельности. В степной зоне развиты пшеница, кукуруза, сахарная свекла, подсолнечник, масличные культуры, овощеводство, бахчеводство, садоводство и частично виноградарство. Из отраслей животноводства здесь развиты молочное и мясо-молочное скотоводство, коневодство, свиноводство, овцеводство и птицеводство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Около 30 тыс. лет назад человек занимался собирательством, охотой и рыболовством. 6- 8 тыс. лет назад происходил переход человечества к возделыванию земли, слабое преобразование ландшафтов. В средние века увеличилась нагрузка на землю, более широкое вовлечение в хозяйственный круговорот природных ресурсов. 300 лет назад произошло быстрое преобразование естественных ландшафтов, рост масштаба воздействия окружающей среды. С середины 20 века коренные сдвиги в технической базе производства наблюдаются резкие сдвиги в системе ʼʼобщество - природная средаʼʼ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Человек давно освоил природные ресурсы, с помощью которых удовлетворяются его первичные потребности в воде, пище, воздухе, одежде и жилье. Соответственно, это водные, лесные и почвенные ресурсы. Самым древним из освоенных человеком ресурсов является древесина. Она использовалась для обогрева помещений. Затем появился уголь, который использовался в качестве топлива для паровых машин, теплоходов и т.д. Из камня делали орудия труда и оружие, затем человек научился добывать и обрабатывать железо. Относительно недавно человек освоил ресурсы, связанные непосредственно с производственными потребностями (сырье, энергия и т.д.). С начала 20 века стала набирать популярность нефть и продукты ее переработки (бензин, мазут, керосин), на которой сейчас ездят все автомобили, плавают корабли и летают самолеты. Не так давно человечество освоило добычу угля, алюминия, титана, обогащения урановых руд. Антропогенная деятельность оказывает огромное влияние на природу, поэтому человечество все чаще начинает задумываться об альтернативных источниках энергии: солнечный свет, энергия приливов и отливов, атомная энергия. Ну, а совсем недавно человек научился осваивать ресурсы, связанные с потребностями отдыха, здоровья (солнце, воздух, море, минеральные воды - в лечебных целях).

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Субъект Российской Федерации по описанию его рекреационных ресурсов является Приморский край.

6. Самарская область обладает большими возможностями для развития рекреационной деятельности. Самарская область имеет богатое историческое и культурное наследие, является экономически развитым регионом и крупным транспортным узлом России. Живописный ландшафт, уникальный природный комплекс - Самарская Лука, Жигулевские горы, месторождения лечебных и столовых вод, создают благоприятные условия для развития инфраструктуры санаторно-курортного комплекса, для развития круизных типов путешествий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Прежде всего, это связанно с богатым природно-ресурсным потенциалом региона. К главному богатству области можно отнести реку Волгу, которая имеет возможность выхода в воды пяти морей: Каспийское, Черное, Азовское, Балтийское и Белое.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сохранившиеся природные территории объявлены памятниками природы. Среди них – национальный парк «Самарская лука», Жигулёвский заповедник, Бузулукский бор, ландшафтные заказники – Васильевские острова и Сергиевские минеральные воды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В Самарской области разведано около двадцати источников лечебно – столовых вод, большинство из них разливается в бутылки и поступают в продажу. Наибольшей репутацией и известностью обладают Сергиевские минеральные воды. Помимо «Сергиевских минеральных вод», на территории Самарской области имеются другие источники: Усольские соляно – серные источники, Берёзовские соляно – серные источники, Алексеевские серные источники. Все они обладают высокими лечебными свойствами, способными бороться с ревматизмом, кожными, гинекологическими и другими заболеваниями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Из всего перечисленного можно сделать вывод, что Самарская область обладает достаточными ресурсами для успешного развития на её территории рекреационной деятельности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

История развития области насчитывает более 450 лет. Здесь происходила великая битва Тимура и Тохтамыша. Об этом свидетельствуют массы археологических раскопок и курганов. Легендами овеяны и находящиеся на территории «Самарской луки» Жигулёвские горы. В названиях местных топонимов нашли отражения деяния Ермака, Степана Разина и Емельяна Пугачёва. История парка хранит память не только о крестьянских восстаниях, она связана и с именем великого художника Ильи Репина, который создал здесь эскизы к картине «Бурлаки на Волге» и картину «Шторм на Волге». Репина вдохновили красоты Волги, Жигулёвских гор и всего национального парка. В настоящее время функционирует филиал Самарского художественного музея дом – музей И.Е.Репина в селе Ширяево. Именно с этим сказочным по своей красоте уголком Самарской области связан важнейший этап творческой жизни знаменитого художника. Музей хранит интерьер, в котором жил и творил Репин.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Гордостью Самарской области так же является самарская набережная, которая, будучи филиалом Самарского ботанического сада, больше напоминает многоуровневый парк. Это излюбленное место жителей Самары и гостей областной столицы. Здесь можно подышать свежим речным воздухом, погулять вдоль берега, насладиться садами и фонтанами, а так же прокатиться по Волге на речном трамвайчике

  Добавить текст Вернуть оригинал

Из всего перечисленного можно сделать вывод, что Самарская область обладает достаточными ресурсами для успешного развития на её территории рекреационной деятельности. Это природно–ресурсный потенциал, лечебные ресурсы, богатое культурно – историческое наследие, наличие разнообразных направлений отдыха. Всё это при наличии грамотной маркетинговой и рекламной политики сможет сделать Самарскую область одной из основных туристических зон России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Природа в произведениях композиторов - это отражение ее реального звучания, выражение конкретных образов. В то же время сами звуки природы создают определенное звучание и оказывают то или иное влияние. Изучение музыкальных произведений разных эпох позволит проследить, как менялось сознание и отношение человека к вечному миру природы. В наш век индустриализации и урбанизации вопросы сохранения окружающей среды и взаимодействия человека и природы стоят особенно остро. На мой взгляд, человек не может определить свое место в мире: кто он - царь природы или лишь малая часть великого целого?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Наследие русской литературы велико. В произведениях классиков отражены характерные особенности взаимодействия природы и человека, присущие ушедшей эпохе. Поэзию Пушкина, Лермонтова, Некрасова, романы и повести Тургенева, Гоголя, Толстого, Чехова трудно представить без описания картин русской природы. Произведения этих и других авторов раскрывают многообразие природы родного края, помогают найти в ней прекрасные стороны человеческой души.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Природа у Тютчева разнообразна, многогранна, полна звуков, красок, запахов. Лирика Тютчева проникнута восхищением величием и красотой природы:

  Добавить текст Вернуть оригинал

Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний, первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом.

Гремят раскаты молодые,

Вот дождик брызнул, пыль летит,

Повисли перлы дождевые.

И солнце нити золотит.

Давно замечено, что, встав рано утром, надо подойти к окну и поздороваться с восходящим солнцем, небом, землей, деревьями, птицами. Это источник нашего здоровья и хорошего настроения. Заканчивая наше маленькое воображаемое путешествие в мир красоты, в мир природы, в мир красок, форм, звуков - хочется сказать, что это путешествие только начинается. Книга природы - неисчерпаемый источник знаний для человека, нам предстоит открывать ее страницы всю жизнь. Когда-то давно великий художник Леонардо да Винчи сказал: "Я взял себе в наставники Природу, учителя всех учителей".

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам