ГДЗ по географии 9 класс Алексеев | Страница 122

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 122

Вопросы в конце параграфа

1. На карте федеративного устройства России (см. Приложение, с. 228—229) найдите субъекты, входящие в состав Европейского Севера.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Назовите республики и области, входящие в состав Европейского Севера. Какое ещё национально-территориальное образование относится к этому району?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В состав Европейского Севера входят: Мурманская область, Республика Карелия, Архангельская область, Вологодская область, Республика Коми. К национально-территориальному образованию относят: Ненецкий Автономный округ, Архангельскую область и Республика Коми

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Найдите ошибку в перечне полезных ископаемых, добываемых на Европейском Севере: а) медно-никелевые руды; б) оловянные руды; в) апатито-нефелиновые руды; г) нефть и газ; д) каменный уголь; е) железные руды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) оловянные руды;

4. Какие порты Европейского Севера являются главными северными воротами страны?

а) Нарьян-Мар; б) Архангельск; в) Мезень; г) Онега; д) Мурманск; е) Кандалакша.

б) Архангельск; д) Мурманск;

5. Выберите верный ответ. Крупнейшим горным массивом Европейского Севера является(ются): а) Урал; б) Хибины; в) Алтай; г) Большой Кавказ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

а) Урал;

6. На контурную карту нанесите: 1) границы района; 2) полезные ископаемые; 3) речную сеть; 4) озёра.

7. Сделайте прогноз о возможном развитии отраслей хозяйства на базе имеющихся природных ресурсов.

Я думаю, при правильной политике возможно качественное развитие региона, так как он богат полезными ископаемыми и природными ресурсами, а также имеет незамерзающий порт и удивительную природу, с помощью которой можно развивать туризм. Особое внимание можно обратить на развитие нефтегазовой промышленности, так как в современном мире её продукция является крайне значимой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Используя карты (определите необходимые), дайте характеристику природных условий Европейского Севера для жизни и быта человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Территория района находится в трех природных зонах: тундры, лесотундры и тайги, что повлияло на формирование природных условий и природных ресурсов. Климат достаточно суровый: низкие летние температуры, холодная и продолжительная зима, сильное переувлажнение, многолетняя мерзлота. Часть района находится за Полярным кругом. На Европейском Севере много рек, озер, болот и хвойных лесов. Условия для жизни людей крайне неблагоприятные.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам