Решебник по истории древнего мира 5 класс Никишин | Страница 214

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история

Страница 214

Вопросы и задания в конце параграфа

№ 1. Покажите на карте (с. 213) государства, образовавшиеся после распада державы Александра Македонского. Кому принадлежала власть в этих государствах?

  Добавить текст Озвучить Вернуть оригинал

Государствами, образовавшимися после смерти Александра Македонского, были собственно Македония, Египет и царство Селевкидов. Власть в них принадлежала диадохам – приближенным Александра: Антигону (Македония), Птолемею (Египет) и Селевку.

  Добавить текст Озвучить Вернуть оригинал

№ 2. Охарактеризуйте отношения между пришедшими с Александром Македонским завоевателями и населением захваченных ими стран Востока. Что принесли греки, переселившиеся в эти страны?

  Добавить текст Озвучить Вернуть оригинал

После завоевательных походов Александра Македонского начинается процесс взаимодействия культур Греции и Востока, в результате чего начинается новая эпоха – эллинистическая. Под влиянием греков на Востоке распространяются греческий язык и культура, возникают полисы.

  Добавить текст Озвучить Вернуть оригинал

№ 3. Расскажите о Александрии Египетской. Какое впечатление производил этот город на тех, кто в нем оказался?

Александрия строилась по единому плану: широкие улицы пересекались под прямым углом. Две самые большие улицы достигали в ширину 30 метров. Рядом с городом располагалось одно из Семи чудес света – Фаросский маяк, построенный около 280 года до нашей эры. Всех, кто приезжал в город, поражало обилие роскошных сооружений.

  Добавить текст Озвучить Вернуть оригинал

№ 4. Объясните, почему Александрия Египетская считалась культурным центром эллинистического мира.

В начале III века до нашей эры в Александрии был создан Мусейон (Музей). Он занимал целый район, где располагались помещения для научных занятий, комнаты для ученых, столовые, сады. В Александрии находилась также знаменитая библиотека – самая большая за всю историю Древнего мира. Она включала около 700 тысяч свитков. По традиции, в качестве библиотекарей выступали ученые или поэты. Один из них, географ и математик Эратосфен, вычислил длину окружности Земли. Другой, Аристарх Самосский, за полторы тысячи лет до Галилея предположил, что Земля вращается вокруг Солнца.

  Добавить текст Озвучить Вернуть оригинал
Скачать ответ
ГДЗ по фото 📸
Решебники по другим предметам