ГДЗ по истории 5 класс Годер ФГОС рабочая тетрадь Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 20

Авторы:
Год:2023
Тип:рабочая тетрадь
Часть:1, 2
Серия:история Древнего мира
Нужно другое издание?

Страница 20

Содержание

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ

1. Жизнь человека теперь зависела не столько от природы, сколько от его собственного труда. Земледельцы и скотоводы сами выращивали и создавали то, что потом могли использовать в своём хозяйстве.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Узнайте, где на территории России найдены самые древние следы производящего хозяйства, производства металла (при поиске информации используйте Интернет)

  Добавить текст Вернуть оригинал

Производство железа на территории Руси было известно с незапамятных времен. В результате археологических раскопок в районах, прилегающих к Новгороду, Владимиру, Ярославлю, Пскову, Смоленску, Рязани, Мурому, Туле, Киеву, Вышгороду, Переяславлю, Вжищу, а также в районе Ладожского озера и в других местах обнаружены сотни мест с остатками плавильных горшков, сыродутных горнов, так называемых «волчьих ям» и соответствующие орудия производства древней металлургии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Прогресс – направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперёд. Прогрессивные изменения в жизни первобытных людей: овладение огнём, изобретение лука и стрел, возникновение земледелия и скотоводства, освоение металлов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Это связано с развитием производящего хозяйства, которое привело к распаду родовой общины и образованию соседской, где каждая семья самостоятельно обеспечивала своё существование. Кто-то был более удачливым и прилежным в труде, кто-то менее. Так, со временем часть семей стала зажиточнее других, что и привело к появлению неравенства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

ДРЕВНИЙ ВОСТОК

4. ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ

Задание № 26

Египет – так называлась страна, которая располагалась на берегах Нила от первого порога до Средиземного моря в Северо-Восточной Африке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Первой столицей Египетского царства стал город Мемфис.

Правителей Древнего Египта называют фараонами.

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам