ГДЗ по истории 5 класс Годер ФГОС рабочая тетрадь Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 21

Авторы:
Год:2023
Тип:рабочая тетрадь
Часть:1, 2
Серия:история Древнего мира
Нужно другое издание?

Страница 21

Задание № 27

Старший брат имеет в виду, что пришло время для вспашки земли. Дело в том, что каждый год, начиная с июня месяца, главная река Древнего Египта Нил выходила из берегов и покрывала все земли в округе водой. Только в ноябре Нил возвращался в свои берега, и земледельцы могли приступать к традиционным сельскохозяйственным работам (вспашке земли, посеву и т д).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Задание № 28 Рассмотрите египетскую фреску, на которой показан сбор налогов. Выполните задания и ответьте на вопросы.

Предположите, кто изображен стоящим на коленях слева в верхнем ряду. Куда ведут животных? Почему их так много? Кто изображен слева в нижнем ряду с листом папируса? Что он записывал на нем?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сюжет рисунка посвящен сбору налогов в Древнем Египте. В белых одеждах с посохом в руках изображён вельможа. Вокруг него находятся стражники и писец (сидящий на земле человек со скрещенными ногами). Животных ведут к фараону, чтобы уплатить налог в виде животного. Писец был обязан вести учёт собранных с каждого земледельца налогов. В то время налоги платились не деньгами, а в натуральной форме, то есть частью урожая (зерном). Человек на коленях со связанными руками – земледелец, которому, по-видимому, не хватает зерна для уплаты налога. Находящаяся слева женщина с детьми – это семья земледельца. За неуплату налога земледелец будет подвергнут телесным наказаниям.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам