ГДЗ по истории 5 класс Годер ФГОС рабочая тетрадь Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 26

Авторы:
Год:2023
Тип:рабочая тетрадь
Часть:1, 2
Серия:история Древнего мира
Нужно другое издание?

Страница 26

Задание № 34 Вспомните древнегреческий миф.

Чему посвящена изображенная на рисунке сцена? Где, согласно мифу, она происходит? Как зовут героев сцены? Что они делают?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сцена посвящена одному из подвигов Геракла. Согласно мифу, данная сцена происходит на краю света. Герои мифа – Геракл и Атлант. Во время которого ему пришлось на некоторое время взвалить на свои плечи небесный свод, чтобы таким образом освободить Атланта и заполучить с его помощью золотые яблоки. После Атлант вернулся к выполнению своих обязанностей и продолжил держать небесный свод.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Задание № 35 Прочитайте отрывки из выступления афинского оратора Демосфена перед гражданами Афин и на их основе объясните, почему торговля была выгодна и жителям колоний, и жителям Эллады.

«...Вы ведь, конечно, знаете, что к вам привозится хлеба гораздо больше, чем ко всем другим. Хлеб, привозимый водою из Понта (греческое государство в Крыму и на Кавказе. — Прим. ред.), по количеству равняется всему, привозимому из прочих рынков. И понятно: это происходит не только оттого, что эта земля производит огромное количество хлеба, но и потому, что его правитель Левкон даровал беспошлинность купцам, везущим хлеб в Афины, и обнародовал приказ, чтобы отплывающие к вам грузились первыми...»

  Добавить текст Вернуть оригинал

Торговля хлебом была выгодна трем, что взамен жителям правителя Левкона была дарована возможность беспошлинности и преимущество в их погрузке.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам