ГДЗ по истории 5 класс Годер ФГОС рабочая тетрадь Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 35

Авторы:
Год:2023
Тип:рабочая тетрадь
Часть:1, 2
Серия:история Древнего мира
Нужно другое издание?

Страница 35

Задание № 45 Прочитайте отрывок из клятвы афинян (из сочинения древнегреческого учёного Иоанна Стобея) и перечислите, какие обязательства брал на себя афинский гражданин. *Подумайте, для чего граждане давали такую клятву.

«Я не посрамлю священного оружия и не покину товарища, с которым буду идти в строю, но буду защищать и храмы, и святыни — один и вместе со многими. Отечество оставлю после себя не умалённым, а большим и лучшим, чем сам его унаследовал. И я буду слушаться властей, постоянно существующих, и повиноваться установленным законам, а также и тем новым, которые установит согласно народ. И если кто-нибудь будет отменять законы или не повиноваться им, я не допущу этого, но буду защищать их и один, и вместе со всеми. И я буду чтить отеческие святыни...»

  Добавить текст Вернуть оригинал

Афинский гражданин брал на себя обязательства ответственности за товарища, защищать храмы, святыни, повиновению властям, чтить отеческие святыни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Задание № 46

Педагог в переводе с греческого означает «сопровождающий ребёнка». Педагогами обычно были рабы, непригодные ни для какой другой работы (состарившиеся или увечные).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам