ГДЗ по истории 5 класс Годер ФГОС рабочая тетрадь Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 39

Авторы:
Год:2023
Тип:рабочая тетрадь
Часть:1, 2
Серия:история Древнего мира
Нужно другое издание?

Страница 39

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ

1.

Разлив Нила, так как после него на полях оставалась не только влага, но и плодородный ил, а также теплый климат.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2.

Им приходилось строить земляные насыпи, отделявшие одно поле от другого, чтобы во время разлива вода сполна могла пропитать землю влагой и плодородным илом. Помимо этого, для лучшего орошения полей египтяне копали каналы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3.

Образованные люди освобождались от физического труда, им везде оказывался почёт и уважение, они были приближены к фараону и вели безбедную жизнь.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4.

Пять с половиной тысяч лет тому назад в Африке в нижнем течении реки Нил зародилась цивилизация Древнего Египта.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Река Нил берет начало в Центральной Африке и течет на север к Средиземному морю. Перед впадением в море Нил образует разветвленную дельту. Климат в той части Африки, где протекает Нил, сухой и жаркий. Дожди бывают очень редко. Большая часть земель представляет собой каменистую пустыню. Каждый год в июне Нил разливается. Во время разлива воды реки затопляют широкую полосу земли вдоль ее берегов. Сюда воды Нила приносят ил, делающий почву очень плодородной.

  Добавить текст Вернуть оригинал

По берегам Нила обитало много разных животных: бегемоты, жирафы, львы, фламинго и даже крокодилы. Поэтому, не случайно, один из древних египетских богов изображался с головой крокодила. Это бог Себек - бог воды и разлива Нила. Считается, что он отпугивает силы тьмы и является защитником богов и людей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На берегах Нила росло удивительное растение – папирус. Это тростник. Египтяне очень рано научились строить лодки из тростника, а затем и корабли. Из специально обработанных стеблей папируса люди получали прекрасный материал для письма, который тоже называли папирусом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Египтяне были трудолюбивыми и искусными земледельцами. Год земледельца делился на три сезона. Сезон разлива Нила приходился на июнь - ноябрь. К этому времени должны были быть вырыты каналы. Поля окружали специальными насыпями, чтобы там задерживалась вода. В эти же месяцы, когда не было сельскохозяйственных работ, власти призывали крестьян на государственные работы - строительство храмов, гробниц, дорог или на разработку полезных ископаемых в рудниках.

  Добавить текст Вернуть оригинал

С середины ноября наступал период пахоты. Землю вспахивали сохой или деревянным плугом с бронзовым лемехом. В плуг впрягали волов. В Древнем Египте очень долго не знали о существовании лошадей. Они появились здесь вместе с кочевниками-завоевателями только через полторы тысячи лет после возникновения древнеегипетской цивилизации. Египтяне выращивали пшеницу и ячмень. На их огородах росли разные овощи - фасоль, горох, огурцы, лук, чеснок.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Урожай собирали в марте - апреле. Пшеницу и ячмень жали серпами с лезвиями из заостренных кусочков кремня.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Древние египтяне были искусными садоводами. В их садах зрели финики, инжир, гранаты, а в виноградниках - разные сорта винограда. Коровы, овцы, козы давали молоко, мясо, шкуры. В водоемах плавали домашние гуси и утки. Рыбу египтяне ловили сетями, на крючок или ловушками. Для производства тканей выращивали лен. Древний Египет считался житницей Древнего мира. Он продавал зерно и продукты питания в другие страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В Древнем Египте жили не только земледельцы, но и ремесленники, жрецы, богатые вельможи, писцы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Поселения на берегах Нила сначала объединились в небольшие города-государства - номы. Их было более сорока. Номы воевали между собой, так как каждый из них хотел присвоить себе земли другого. Наконец образовались два царства: в верхнем течении Нила - южное царство - Верхний Египет; в нижнем течении Нила - северное царство - Нижний Египет. Войны между двумя царствами закончились победой Верхнего Египта. Его царь Мина объединил страну и короновался сразу двумя коронами - белой и красной. Это произошло примерно в 3000 году до н. э. Столицей государства стал город Мемфис. Впоследствии правители Египта неоднократно переносили свои столицы в другие города. Царя Древнего Египта стали называть фараоном.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Презентация

5. ЗАПАДНАЯ АЗИЯ В ДРЕВНОСТИ

Задание № 51

Ш а м а ш – бог солнца

С и н – бог луны

И ш т а р – богиня плодородия и любви

Э а – бог воды

Задание № 52

Map Description automatically generated

1. Ур

2. Урук

3. Лагаш

4. Египет

5. Синайский полуостров

6. Палестина

7. Сирия

8. Финикия

9. Персидский залив

10. Средиземное море

11. Красное море

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам