ГДЗ по истории 5 класс Годер ФГОС рабочая тетрадь Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 55

Авторы:
Год:2023
Тип:рабочая тетрадь
Часть:1, 2
Серия:история Древнего мира
Нужно другое издание?

Страница 55

Содержание

9.

Марафонская битва произошла в 490 году до н. э. Сейчас 2021 год н. э. Получается, что Марафонская битва произошла 2511 лет назад (490+2021).

  Добавить текст Вернуть оригинал

10.

В античной греческой цивилизации лежат истоки современного мира. Древняя Греция подарила миру Олимпийские игры и театр, заложила основы демократии и различных наук, а достижения её культуры послужили базой для формирования европейской культуры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

11.

Демократия – порядок управления государством, когда верховная власть принадлежит народу. Афинская демократия была более прогрессивной формой управления, так как в решении государственных вопросов принимали участие все граждане полиса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

12.

Общее: многобожие; наличие в пантеоне главного бога (Амон-Ра в Египте и Зевс в Греции); вера в загробный мир.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Различия: боги Древнего Египта походили на животных, а Древней Греции – на человека; наличие ритуала мумификации в Древнем Египте; вера египтян в божественную природу правителя; разные представления о загробном мире.

  Добавить текст Вернуть оригинал

13.

Гомер – древнегреческий поэт-сказитель, собиратель легенд, автор древних литературных произведений «Илиада» и «Одиссея».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Точными данными о дате рождения сказителя историки не располагают. Историки считают, что наиболее вероятный период жизни Гомера – X - VIII века до нашей эры. Остается загадкой и место рождения поэта. За право называться его родиной в античной традиции спорили семь городов: Смирна, Хиос, Колофон, Саламин, Родос, Аргос, Афины.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ещё в эпоху античности разными авторами было составлено 9 жизнеописаний Гомера, но их нельзя считать достоверными, поскольку они содержат много выдуманных фактов и сказочных элементов. Из-за отсутствия правдивых сведений возник даже «гомеровский вопрос», на который нет точного ответа до сегодняшнего дня.

  Добавить текст Вернуть оригинал

По словам историка Геродота, детство Гомера прошло в Смирне. Там он получил образование в школе, принадлежащей Фемию. Был одним из лучших учеников. Умирая, Фемий завещал школу именно ему. Однако проработав какое-то время наставником, он закрыл учебное заведение и отправился в путешествие на корабле, чтобы расширить свои знания о мире.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Гомер не только знакомился с новыми странами и городами, но и основательно занимался изучением истории и обычаев различных народов. По дороге на Итаку он заболел, а когда выздоровел, то продолжил странствия пешком.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На пропитание себе зарабатывал тем, что на площадях и рынках рассказывал людям услышанные сказания. Позже начал декламировать отрывки из собственных произведений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ученые предполагают, что Гомер был слепым. С наречия эолийских племен его имя переводится как «слепец». Данный факт укладывается в общее представление об античных прорицателя и певцах, которые часто компенсировали физический недостаток поэтическим или пророческим даром.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Перу Гомера принадлежит две гениальных поэмы: «Одиссея» и «Илиада». Греки во все времена так считали и считают. Некоторые критики стали подвергать этот факт сомнениям и стали высказывать точку зрения, согласно которой эти произведения появились только в 18 веке и принадлежат они совсем не Гомеру. Также существует мнение, что авторство как «Илиады», так и «Одиссеи» принадлежит разным людям, жившим в разное время.

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Илиада» рассказывает о событиях Троянской войны. Название поэмы происходит от греческого названия Трои – Илион.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сюжет начинается с похода ахейцев (их ещё называют данайцами) – жителей одной из областей в Древней Греции – на богатый город Илион (Трою), которым правил царь Приам. Ахейцами руководил царь Агамемнон, а самым главным воином у него был Ахилл (ещё его называют Ахиллес). Троянским войском руководил принц Гектор, отважный воин, которому не было равных, и только Ахиллес превосходил его силой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Согласно мифу, причиной войны стало похищение троянским царевичем Парисом Елены Прекрасной, жены ахейского царя Менелая.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В основе сюжета – великий «гнев Ахилла», жажда мести за смерть друга Патрокла, которого убил Гектор. Ахилл считался неуязвимым, так как мать искупала его в волшебной реке царства мёртвых Стикс. Но при этом мать держала сына за пятку. Таким образом, пятка его была слабым местом, в которое в итоге и попала стрела врага. Отсюда выражение «Ахиллесова пята», то есть самое уязвимое место.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В «Одиссее» рассказывается о возвращении домой после падения Трои одного из греческих царей – Одиссея. Сейчас бы мы назвали «Одиссею» сиквелом «Иллиады». Одиссей – главный герой поэмы «Одиссея» и второстепенный персонаж «Илиады», царь острова Итака, один из предводителей ахейцев в Троянской войне. Мужество и рассудительность Одиссея сочетается с хитростью, ловкостью и изобретательностью. Оружие Одиссея – не только меч, но и слово, и с его помощью он нередко одерживает блестящие победы. Гомер также подчёркивает, как сильно его герой тоскует по родной Итаке, где его ждут верная жена Пенелопа и сын Телемах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Илиада» – поэма героическая, действие её происходит на поле брани. «Одиссея» – поэма сказочно-приключенческая и бытовая, действие её разворачивается в дальних странах, где живут великаны и чудовища. Если составить последовательность странствий Одиссея, то получится шесть историй: 1) в гостях у Алкиноя, царя народа богатых мореходов; 2) приключения на острове циклопов; 3) встреча с сиренами в море; 4) плавание между двух чудовищ Сциллой и Харибдой; 5) возвращение на Итаку; 6) расправа с женихами Пенелопы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для человека эпохи античности поэмы Гомера были символом эллинского единства и героизма, источником мудрости и познания всех сторон жизни — от военного искусства до практической морали.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Презентация Гомер

A picture containing text Description automatically generated

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам