ГДЗ по истории 5 класс Годер ФГОС рабочая тетрадь Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 62

Авторы:
Год:2023
Тип:рабочая тетрадь
Часть:1, 2
Серия:история Древнего мира
Нужно другое издание?

Страница 62

Задание № 84

Diagram Description automatically generated

Нет, вавилонский царь Хаммурапи никак не мог бы участвовать в празднике по случаю гибели Ассирийского царства, так как он жил на тысячу лет раньше.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Задание № 85 Прочитайте отрывок из ассирийской летописи и выскажите своё мнение о причинах победы ассирийского войска.

‹...По велению Ашшура, владыки великого, владыки моего, на фланг и фронт, словно порыв стремительного юного урагана, на врага я обрушился, оружием Ашшура... и яростным натиском я повернул их вспять и обратил в бегство. Вражеское войско стрелами и дротиками я преуменьшил и все тела их пронизал, словно решето... Горячие кони упряжки колесницы моей в кровь их погружались, как в реку...»

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я думаю, что причиной победы ассирийского войска стал неожиданный захват территории с использованием оружия. Я считаю, что это жестоко и нечестно по отношению к другому народу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Задание № 86 Рассмотрите ассирийский рельеф и составьте по нему описание ассирийских воинов.

Ассирийские воины были вооружены луками и стрелами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Определите, в чем состояло важное отличие в оснащении конников Древнего мира и конников последующих времен.

Вооружение ассирийского войска отличалось большим разнообразием и для своего времени высокими качествами. Применялись лук со стрелами, имевшими металлические наконечники, праща, короткое копье с бронзовым наконечником, меч, кинжал, палица, окованная железом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Усовершенствовано было и защитное вооружение: шлем имел подвеску, прикрывавшую затылок и боковые части головы; воины, которые вели осадные работы под стенами осажденного города, были одеты в сплошные длинные панцири, сделанные из волокна, обшитого продолговатыми бронзовыми пластинками; щиты ассирийских воинов были разнообразны как по форме и материалу, так и по назначению — от легких круглых и четырехугольных до высоких прямоугольных с навесом, защищавшим воина сверху.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам