ГДЗ по истории 5 класс Годер ФГОС рабочая тетрадь Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 67

Авторы:
Год:2023
Тип:рабочая тетрадь
Часть:1, 2
Серия:история Древнего мира
Нужно другое издание?

Страница 67

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ

1.

В Древнем Египте писали иероглифами на папирусе (иероглифическое письмо), а в Древнем Двуречье клинообразными значками на глиняной табличке (клинопись). Как в Древнем Египте, так и в Древнем Двуречье обучение продолжалось много лет. Главной мотивацией детей к учению было то, что образованные люди имели ряд привилегий по сравнению с другими жителями (их освобождали от физического труда, им везде оказывался почёт и уважение и т. д).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2.

Финикийская письменность стала родоначальницей большинства современных алфавитов, в том числе и нашего.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3.

1) единство законов для всех граждан страны; 2) принцип верховенства закона; 3) опора законов на принцип справедливости; 4) предусмотрение ответственности (наказания) за нарушение законов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4.

Такой титул носил правитель Персидской державы Дарий I, так как за годы своего правления он расширил империю до громадных размеров, превратив в одну из самых величайших империй древнего мира, куда входило множество завоеванных государств. Титул «Царь царей», говорит о том, что персидскому владыке нет равных в мире.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5.

Ашшурбанапал - последний великий царь Ассирии. Вошел в историю как мудрый правитель, опытный дипломат и военный стратег, который всеми силами пытался сохранить и приумножить территории своей огромной державы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ранние годы

Точная дата рождения Ашшурбанапала неизвестна: будущий царь Ассирии родился примерно в 690 году до н. э.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ашшурбанапал получил прекрасное образование. С раннего детства он занимался в храмовой писцовой школе, где постигал тайны клинописи. Став старше, он не перестал заниматься любимым делом и на протяжении всей жизни собирал копии и подлинники научных текстов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ашшурбанапал был первым ассирийским царем, умевшим читать и писать. Кроме того, будущий царь свободно владел тремя языками, увлекался историй и литературой, прекрасно ездил верхом, умел управлять колесницей, а также разбирался в математике и инженерном деле.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Наследник и сподвижник отца

Намереваясь предотвратить борьбу за престол, отец Ашшурбанипала, Асархаддон, в 672 назначил его наследным принцем Ассирии. Шамашумукин, сын Асархаддона от другой жены, был назначен наследным принцем Вавилонии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

До вступления на престол Ашшурбанапал по древней традиции, руководил службой внешней разведки, командовал конницей и отвечал за важнейшие строительные работы в Ассирии. Вскоре на Ашшурбанипала также легли обязанности по управлению царским двором.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Оценив государственные способности сына, отец, отправляясь в Египет, поручил ему управление всей страной. Когда отец умер в 669 году до н. э. Ашшурбанапал беспрепятственно стал полновластным правителем. царем Ассирии. Его брат Шамашшумукин, согласно отцовской воле, взошел на престол Вавилонии, но при этом во всём подчинялся правителю Ассирии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Военные походы

Период царствования Ашшурбанапала был ознаменован многочисленными военными походами. Еще при жизни отца он участвовал в покорении Египта. После смерти ассирийского царя Асархаддона и ухода войска, Египет вновь попытался отделиться от Ассирии, в нём вспыхнуло народное восстание. Новый правитель Ашшурбанапал быстро подавил мятеж и жестоко наказал всех недовольных. Тем не менее, в 654 году до н. э ассирийские гарнизоны всё-таки были изгнаны из Египта.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Одним из главных противников Ашшурбанапала был царь Элама — древнего государства, расположенного на юго-восточных границах с Ассирией. Если кратко, поначалу Ашшурбанапал пытался наладить мир с соседом, однако Элам опасался усиления мощи Ассирии и пошел на разрыв. В итоге мятеж в Эламе был подавлен и установлена безоговорочная власть Ассирийской империи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Далее благодаря сильной армии и грамотному расчету ассирийского царя Ашшурбанипала было подавлено восстание в Финикии и взята богатая дань. Военный поход в Манны расширил границы и без того огромной Ассирии. Длительная война с арабами также закончилась победой ассирийского правителя — она принесла не только установление власти Ашшурбанапала, но и несметное количество скота и невольников.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Борьба с братом

При вступлении на престол Ашшурбанипал подтвердил права своего сводного брата Шамашумукина как правителя Вавилона, но ограничил его полномочия. Ассирийские гарнизоны и чиновники, находившиеся в Вавилоне, продолжали слать донесения ассирскому царю, который по-прежнему назначал наместников в Приморье (р-н Персидского зал.) и Уре. Вавилоняне подавали прошения непосредственно Ашшурбанипалу и получали от него земельные наделы. В течение 16 лет отношения Ашшурбанипала с братом развивались мирно.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Спустя какое-то время брат Ашшурбанапала Шамашумукин сумел создать против него коалицию, в которую вошли страны, покоренные Ассирией: Финикия, Иудея, Элам, Египет, Лидия, арабские и халдейские племена. Узнав о заговоре, Ашшурбанипал начал к военным действиям. Предпочтение отдавалось затяжной войне и осаде городов, а не решительным и быстрым военным операциям. Согласно Вавилонской хронике, в течение трех лет «продолжалась война и непрерывно вспыхивали схватки». В результате Вавилон оказался в блокаде, эламское войско было разбито, а Приморье было жестоко разгромлено. В 648 году до н. э. Вавилон пал, а Шамашумукин покончил с собой, бросившись в пламя своего горящего дворца.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Последние годы жизни

О последних годах жизни великого царя почти ничего неизвестно. В 629 году до н. э. Ассирия была поделена на два царства, столицами которым были города Ашшур и Ниневия. Правили ими Ашшурбанапал и его сын Ашшур-этель-илани. Подобное разделение ослабило некогда могущественную империю, которая со временем стала стремительно терять былую власть.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скончался царь Ашшурбанапал в 627 году до н. э. Он был последним повелителем Ассирии, в период правления которого держава переживала экономический, политический и культурный подъем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Роль в культуре

Биография Ашшурбанапала полна не только военных сражений и политических интриг. Ассирийский царь вошел в историю как образованный человек, большой знаток и ценитель культуры. Благодаря его усилиям была собрана богатейшая библиотека, в которой хранилось более 20 тысяч глиняных табличек с текстами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Правление Ашшурбанапала ознаменовалось и масштабным строительством. По его приказу был возведен роскошный дворец в Ниневии, во многих других городах строились и реставрировались храмовые сооружения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Презентация

6. ИНДИЯ И КИТАЙ В ДРЕВНОСТИ

Задание № 91

Нет, путешественник не лгал. В своём рассказе он имел в виду хлопок, растущий на кустах хлопчатника, и тростниковый сахар, добываемый в виде сока из сахарного тростника. Рассказ путешественника вызвал недоверие и удивление, так как в древности во многих странах еще не знали, что такое хлопок и тростниковый сахар.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам