ГДЗ по истории 5 класс Годер ФГОС рабочая тетрадь Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 78

Авторы:
Год:2023
Тип:рабочая тетрадь
Часть:1, 2
Серия:история Древнего мира
Нужно другое издание?

Страница 78

Задание № 89 Рассмотрите рисунок, выполните задания и ответьте на вопросы.

Выдающийся римский поэт по имени Марциал, стихи которого любили как в самом Риме, так и за его пределами, утверждал, что он пользуется не большей известностью, чем конь Андремон. Подумайте, при чём тут конь. Что имел в виду поэт? Ответьте с помощью рисунка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

1. Представьте себе, что художник нарисовал среди породистых рысаков красавца Андремона. Участником какого зрелища мог быть этот конь? Где в Риме оно устраивалось? Опишите, как это зрелище изобразил художник.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Андремон мог стать участником в гонках на колесницах. Гонки на колесницах устраивались на гигантском ипподроме под названием Большой цирк. Художник изобразил это зрелище в действии, то есть одна колесница обгоняет другую, а люди ликуют.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Предположите, почему жеребец Андремон стал любимцем сотен тысяч жителей Рима. Как ведут себя болельщики (слева)?

Я думаю, что жеребец Андремон стал любимцем сотен тысяч жителей Рима, потому что он был быстрее остальных жеребцов и послушнее. Болельщики слева активно поддерживают колесницы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Сделайте вывод на основании слов поэта Марциала о культурном уровне римской толпы. Каковы были её вкусы и пристрастия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На основании слов поэта Марциала можно сделать вывод, что культурный уровень римской толпы является низким. Если поэт уступает в популярности беговой лошади, то понятно, что вкусы и пристрастия толпы сводились больше к кровопролитным и азартным зрелищам, чем к поэзии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам