ГДЗ по истории 5 класс Годер ФГОС рабочая тетрадь Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 88

Авторы:
Год:2023
Тип:рабочая тетрадь
Часть:1, 2
Серия:история Древнего мира
Нужно другое издание?

Страница 88

Содержание

11.

Христианство возникло в I веке н. э. в Палестине (в восточных провинциях Римской империи, господствовавшей тогда на всем Средиземноморье). Это было время острейшего кризиса рабовладельческого строя. Вся власть в империи находилась в руках императора: в его честь воздвигались храмы, алтари, статуи; ему приносили жертвы, как Богу; именем императора называли города. В римских провинциях даже свободное население было бесправным, подвергалось насилиям и грабежам со стороны римских чиновников и местной знати. Особые возмущения вызывал социальный гнет в восточных провинциях империи, где часто вспыхивали массовые восстания обездоленных людей. Но Рим был достаточно силен, чтобы справиться с народными восстаниями, которые подавлялись с неимоверной жестокостью.

  Добавить текст Вернуть оригинал

После подавления выступлений народа широкое распространение получали настроения депрессии, отчаяния, усталости и вместе с тем ненависти по отношению к угнетателям. Эти настроения нередко выливались в религиозную форму. Активная борьба сменялась мечтой об избавления от гнета при помощи сверхъестественных сил. Все греческие и римские боги были далеки от страданий широких масс. А для народов окраин Римской империи эти боги являлись еще и символом чужеземного гнета. Необходима была новая религия, которая могла бы помочь всем народам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Возникновение и распространение христианства связано с рождением, деяниями, смертью и воскрешением Иисуса Христа. Основой новой религии стала вера в божественного Спасителя, биография которого главным образом рассказана в Евангелии (одна из частей Библии). В церковной литературе утверждается, что в городе Назарете (Галилея) простой девушке Марии явился архангел Гавриил и возвестил о предстоящем рождении сына, но только не от земного человека, а от Духа Святого (Бога). В итоге во времена иудейского царя Ирода и римского императора Августа в городе Вифлееме у Марии родился сын, которого нарекли Иисусом (греческая форма еврейского «Иешуа», что означает «Бог-спаситель», «Бог меня спасает»).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Когда Иисусу исполнилось 30 лет, он повстречался с Иоанном Крестителем и крестился в реке Иордан. В дальнейшем он собрал 12 учеников-апостолов («посланников») и, обходя вместе с ними в течение 3,5 лет города и села Палестины, проповедовал совершенно новую, миролюбивую религию. В Нагорной проповеди Иисус обосновал моральные принципы, которые стали основой мировоззрения новой эры. При этом он творил разные чудеса: ходил по воде, прикосновением руки воскрешал умерших, исцелял больных. Также мог унять бурю, обратить воду в вино, «пятью хлебами и двумя рыбами» накормить досыта 5000 человек.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Проповедническая деятельность Иисуса вызвала раздражение первосвященников, руководивших Иерусалимским храмом, которые объявили его лжемессией. После Тайной Вечери, состоявшейся в Иерусалиме, Иисуса за 30 сребреников предал один из его учеников-последователей – Иуда. Схваченный на Елеонской горе, Иисус был осужден иудейским религиозным судом – синедрионом – и приговорен к смерти. Приговор утвердил римский наместник Понтий Пилат. Во времена правления римского императора Тиберия Христа подвергли мученической казни – распятию на кресте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Иисус был похоронен, но на третий день он воскрес и вскоре явился ученикам. По канонам, он на облаке вознесся на небо. Уверовавшие апостолы распространили новое учение по всей Малой Азии, Средиземноморью и другим регионам. Днем основания Церкви стал праздник сошествия Святого Духа на апостолов спустя 10 дней после Вознесения, благодаря чему апостолы получили возможность проповедовать новое учение во всех концах Римской империи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

12.

Рим… Наверное нет на земле человека, у которого при звучании этого слова не возникли перед глазами красочные образы: мощеных улочек, пропитанных древней историей, полуразрушенного, но все так же величественного Колизея, множества завораживающих дух старинных храмов, украшенных руками великих Микеланджело и Рафаэля. Попробуем хотя бы кратко описать самые величественные достояния истории и культуры "вечного города".

  Добавить текст Вернуть оригинал

Рим помнит многое. Не зря он гордо носит звание «вечного города», его активный возраст исчисляется не одной тысячей лет. «История Рима – история всего мира», – такую фразу некогда обронил Наполеон I и был абсолютно прав, ибо Рим является родиной великих мыслителей и гениальных талантов, значительно повлиявших на развитие всего человечества. Рим – великий город, он смог бережно сохранить должное почтение памятников прошлого и так изящно вписать их в ландшафт современного мегаполиса. А ведь таких памятников великое множество, и чтобы их осмотреть, не хватит даже недели. Попробуем хотя бы кратко описать самые величественные достояния истории и культуры города на семи холмах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Большой цирк

Одна из самых грандиозных построек Древнего Рима, к сожалению, не дошедшая до нас во всем своем великолепии. Большой цирк, по сути, представлял собой огромный ипподром до 600 м в длину, на котором в скачках могли соревноваться одновременно 12 колесниц, а наблюдать такое зрелище могли до 300 тысяч зрителей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Историю Большого цирка составляли цари и впоследствии римские императоры, добавляя в облик ипподрома все больше роскоши. На данный момент от Большого цирка осталась длинная ложбина между двух холмов с едва заметными закруглениями дорожек. Тем не менее, итальянцы тщательно берегут это место и его не застраивают, но иногда, как и древние предки, устраивают в лоне Большого цирка пышные празднества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Колизей

Еще одно гигантское строение, возведение которого началось в 72 году н. э. по велению императора Веспасиана Флавия, и название тогда постройка носила как «Амфитеатр Флавиев».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Предназначение сего великого творения было в проведении зрелищ гладиаторских боев, сражений с дикими зверями и масштабных праздников. Есть мнение, что свое название «Колизей» – колоссальный, амфитеатр получил позже не из-за своих огромных размеров (высота – 48,5 м, длина – 188 м и ширина – 156 м), а из-за воздвигнутой вблизи огромнейшей 35-метровой из позолоченной бронзы статуи Нерона. Само здание Колизея было воздвигнуто из мрамора, травертина и туфа и состояло из четырех ярусов, первые три из которых выглядели в виде аркад по 80 арок, образующихся колоннами разного стиля: дорическими, ионическими и коринфскими. Арена Колизея отделялась от трибун металлической решеткой и была сложена из деревянных досок, покрытых слоем песка. А под самой ареной были проложены многочисленные ходы для перемещения гладиаторов, зверей или выведения декораций и вооружения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сейчас же Колизей представляет собой символ Рима и притягивает к себе миллионы туристов, а итальянские власти делают все возможное для продления жизни этому грандиозному строению древности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Римский Форум

«Вечный Рим – тут», – воскликнул Герцен, глядя на руины Римского Форума. Да, Римский форум – значительная веха в истории развития великой империи, и представляющего из себя площадь с ансамблем из множества построек. Когда-то римский форум представлял собой центральный рынок, а позже площадь, занимающий центр древней части города. Он являлся средоточием общественной и политической жизни римских граждан. Именно здесь стали проводиться все важные публичные мероприятия и собрания, религиозные церемонии государственного значения. Тут же расположилась и Регия – резиденция царей, и окончательный Комиций – трибунное народное собрание для принятия решений и избрания судей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В дальнейшем значение Римского форума только росло. Он обрастал все новыми и новыми зданиями, постройками, статуями и колоннами. Так же появлялись и храмы. Храм Сатурна – это самый древний римский храм, от которого остался лишь подиум из травертина 40 метров в длину, 22,5 м в ширину и 9 м в высоту. Храм Кастора и Поллукса дошел до наших дней только в виде развалин, а возводился он в честь укротителя коней Кастора и кулачного бойца Поллукса, которые помогли римлянам одержать победу над объединением противоборствующих латинян и тарквиниян.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Во 2 веке н.э. стали возводиться величественные базилики – храмы и здания совершенно нового типа, ставшие впоследствии одним из отличий римского городского пейзажа. Благородным украшением Форума были арки, прославлявшие римские победы и завоевания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Одна из таких арок дожила и до наших дней – триумфальная Арка Септимия Севера, возведенная в северной части Форума в честь победы императора Септимия и его сыновей в двух войнах с Парфией. Данная трехпролетная арка высотой около 21 метра и шириной 23,3 м была построена из травертина и облицована мраморными плитами. Украшала арку сверху статуи самого Септимия, Каракаллы и Геты – его сыновей, однако они не сохранились до нашего времени. Роскошным декором арки служит и четыре огромных рельефа, последовательно изображающие эпизоды военных действий с парфянами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

По мере роста населения Рима, императорам стало тесно в рамках Римского форума. Это положило начало строительства новых форумов, а первоначальный Форум постепенно стал утрачивать свою значимость.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Одним из последних строений стал собор (базилика) Максенция – императора, правящего в Риме в IV веке н. э. Это самое большое здание, когда-либо построенное на Римском форуме. Собор был задуман поистине грандиозным. Площадь нефа (вытянутого помещения собора) превышала 4000 кв. м., а высота сводов измерялась 39 метрами. Внутри базилика была не менее величественной, чем снаружи. Стены украшены мраморными плитами, а пол выложен мозаикой из цветного мрамора. Еще одной из особенностей Базилики была огромная статуя Максенция, которая впоследствии была заменена на статую императора-преемника Константина, окончившего возведение собора в 312 году н.э. Сама же Базилика Максенция служила не только местом преклонения богам, но и местом для заседаний городской префектуры. Сейчас в базилике проводят летние музыкальные концерты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Презентация Путешествие по Древнему Риму

13.

Спартак – знаменитый раб-гладиатор эпохи Римской республики. Вошел в историю как организатор самого большого и сложного восстания в республиканской истории Древнего Рима и отметился несколькими блестящими победами над римскими армиями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Жизнь Спартака до рабства

Известно, что местом рождения Спартака была Фpaкия. О его жизни на родине сохранились отрывочные и противоречивые сведения. Согласно одним из них, он участвовал в войнах против римских легионов, где попал в плен и был обращен в рабство. Согласно другой версии, он был наемником в римской армии, но решил бежать. Погоня настигла беглеца и, в качестве наказания, он был переведен в гладиаторы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Плутарх же утверждает, что знаменитый фpaкиец был из племени кочевников, а к Фpaкии имел посредственное отношение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Восстание Спартака

Биография Спартака не стала бы столь популярной, если бы не восстание рабов, которое он организовал. В 73 году до н. э. вместе с 70 сторонниками Спартак бежал из гладиаторской школы в Капуе, укрылся на Везувии и вскоре разбил высланный против него отряд. В дальнейшем Спартак смог создать сильную и относительно дисциплинированную армию из рабов и италийской бедноты и нанести римлянам ряд серьёзных поражений. В 72 году до н. э. он разбил обоих консулов, а его армия выросла, по разным сведениям, до 70 или даже до 120 тысяч человек. С боями Спартак дошёл до северных границ Италии, и, вероятно, планировал перебраться через Альпы, но потом вдруг внезапно изменил планы и повернул обратно.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пройдя всю Италию с севера на юг, войско восставших подошло к проливу, отделявшему их от Сицилии. Спартак намеревался перебраться на остров, чтобы поднять восстание сицилийских рабов и вместе с ними сокрушить могущество Рима. В итоге преодолеть Мессинский пролив восставшим не удалось, и они повернули обратно. В это время туда прибывают римские легионы во главе с Марком Лицинией Крассом и отрезают войско Спартака от остальной Италии рвом и укреплениями. В апреле 71 года до н. э., когда ресурсы были исчерпаны, а в Италии появились ещё две римские армии, Спартак вступил в последнюю битву на реке Силар, где и был убит. Согласно одной из версий, тело Спартака было распято на кресте вместе со многими его соратниками по дороге из Рима в назидание другим рабам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Наследие Спартака

История Спартака говорит о силе человеческого духа. Его пример вдохновлял людей на борьбу за свою свободу. История Спартака была глубоко изучена и преподнесена в советские годы, как символ непокоренности и борьбы свободного человека за свою жизнь. В коммунистической идеологии Спартак был настоящим борцом против рабовладельческого строя, поднявший народ против своих господ, готовый принести свою жизнь на алтарь свободы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Образ Спартака в искусстве

Жизненный путь Спартака вдохновлял многих скульпторов, поэтов, музыкантов и художников. Сохранилось множество их работ, посвященных paбу -гладиатору, бросившему вызов целой системе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1874 году итальянский писатель Рафаэлло Джованьоли выпустил в свет подробный и исторически достоверный художественный роман «Спартак, рассказывающий его историю.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1956 году на свет появился балет «Спартак» с музыкой Арама Хачатуряна, постановки которого не прекращаются уже более 50 лет. Также знаменитому гладиатору посвящены два мюзикла – Джефа Уэйна (1992) и Эли Шуpaки (2004).

  Добавить текст Вернуть оригинал

С появлением такого жанра как кино про Спартака было снято четыре фильма: в 1926 (СССР), 1953 (Италия/Франция), 1960 (США) и 2004 (США) годах. Кроме того, в 2010 году в США вышел сериал «Спартак: кровь и песок».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Презентация Спартак

14.

Музеем под открытым небом называют некогда цветущий город Помпеи, который был погребён под слоем вулканического пепла в результате извержения вулкана Везувий в 79 году н. э. Благодаря кропотливому труду археологов ныне каждый желающий может своими глазами увидеть, то, как были устроены древнеримские города.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Этим летом мне посчастливилось посетить Помпеи. Я прогулялся по мощенным камнем улицам, дошёл до римских терм, а затем до амфитеатра. На обратном пути посетил несколько храмов, а также заглянул в дома богатых ростовщиков. Удивительно, что спустя 20 веков, у нас есть возможность так плотно соприкоснуться с прошлым.

  Добавить текст Вернуть оригинал

15.

Римское право - это система права, сложившаяся в Древнем Риме и ставшая основой для правовых систем большинства современных европейских государств.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам