Решебник по истории древнего мира 5 класс Саплина ФГОС §17

Авторы:
Год:2021-2022-2023
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
📍Тапни предложение — включится подсветка для легкого переноса текста в тетрадь.
§17
Главный вопрос параграфа

В чём заключается особенность цивилизации Древней Индии?

Особенностью цивилизации Древней Индии было то, что она возникла в условиях очень жаркого и влажного климата.

Вернуть оригинал
§17Стр. 82
Вопросы и задания к пункту параграфа

Чем занималось население Древней Индии?

Население Древней Индии занималось земледелием в долинах Инда и Ганга.

То, что хараппская цивилизация отличалась высоким уровнем развития, заметно благодаря существовавшим зданиям. Они правильной формы, построены из кирпича и отличаются большими размерами. Таких зданий было много, и все они были сгруппированы в единую ровную и прямую улицу. Кроме того, древние индийцы умели строить такие широкие сооружения как арки, а также широкие крепостные стены.

Вернуть оригинал
§17Стр. 83
Вопросы и задания к пункту параграфа

Найдите на карте (с. 90 – 91) города Мохенджо-Даро и Хараппу. Какие условия благоприятствовали развитию этих городов?

Мохенджо-Даро и Хараппа были расположены в долине реки Инд. Этот факт способствовал развитию земледелия в данных городах.

Вернуть оригинал
§17Стр. 84
Вопросы и задания к пункту параграфа

Какую роль сыграли арии в истории Древней Индии?

Арии принесли в жизнь древних индийцев новый язык – санскрит и новый тип хозяйствования – скотоводство. Однако постепенно арийские племена смешались с местным населением и со временем стали не отличимые от него.

Вернуть оригинал
§17Стр. 85
Вопросы и задания к пункту параграфа

Какие варны существовали в Индии и чем они различались?

В Индии существовали четыре варны: брахманы, кшатрии, вайши и шудры. Они различались родом занятий. Брахманы были жрецами, кшатрии – воинами. Вайши могли быть только земледельцами или ремесленниками, а шудры – слугами.

Вернуть оригинал
§17Стр. 85
Вопросы и задания ДЗ

1. Прочитайте эпиграф и объясните, что закрепили законы Ману.

Законы Ману закрепили разделение индийского общества на отдельные варны: брахманов, кшатриев, вайшьев и шудр.

Вернуть оригинал
§17Стр. 85
Вопросы и задания ДЗ

2. Какие династии правили в Древней Индии?

В Древней Индии сначала правила династия Маурьев, а потом её сменила династия Гуптов.

Вернуть оригинал
§17Стр. 85
Вопросы и задания ДЗ

3. Когда существовала империя Маурьев? Когда она достигла своего расцвета?

Империя Маурьев существовала с конца IV по III в. до н.э. Своего расцвета она достигла в середине III в. до н.э., во время правления царя Ашоки.

Вернуть оригинал
§17Стр. 85
Сформулируйте ответ на главный вопрос параграфа

В чём заключается особенность цивилизации Древней Индии?

Особенностью цивилизации Древней Индии было то, что она возникла на побережье крупных рек – Инда и Ганга, будучи при этом окруженной со всех сторон джунглями и болотами.

Вернуть оригинал
Скачать ответ

Поделись с друзьями