Что объединяло государства, сложившиеся на Крите и в Микенах?
Государства, сложившиеся на Крите и в Микенах, объединяли традиции строить величественные дворцы, схожее государственное устройство и наличие письменности.
Государства, сложившиеся на Крите и в Микенах, объединяли традиции строить величественные дворцы, схожее государственное устройство и наличие письменности.
Отсутствие крупных рек, нехватка плодородной почвы, гористая местность препятствовали развитию земледелия. Зато относительно мягкий климат способствовал выращиванию винограда и оливковых деревьев, а также скотоводству.
Расцвет минойской цивилизации связан с именем царя Миноса.
О расцвете минойской цивилизации свидетельствовали сильный морской флот, умение строить величественные архитектурные сооружения (например, Кносский дворец), делать изделия из бронзы и драгоценных металлов, а также наличие собственной письменности.
Ахейцы заимствовали у минойцев многочисленные элементы государственного устройства, культуры и религии.
Упадок микенской цивилизации связывают со вторжением племён дорийцев.
Смысл эпиграфа состоит в том, что Крит в своё время был крупным торговым центром, куда съезжались люди с разных уголков мира.
Цивилизация на Крите возникла как минимум на тысячу лет позднее, чем в Египте и Междуречье. Данные цивилизации могли быть связаны из-за интенсивной морской торговли. Особенно тесными, скорее всего, были связи Крита и Древнего Египта, поскольку последний имел выход к Средиземному морю. К тому же территориально Крит и Египет находились не так уж далеко друг от друга. Наличие флота однозначно способствовало тому, что древнеегипетская и минойская цивилизация тесно контактировали между собой.
Общество на Крите и в Микенах состояло из знати, простых свободных людей (земледельцев и ремесленников) и рабов.
Различие цивилизаций на Крите и в Микенах состояло в том, что минойская цивилизация была исключительно морской, а её могущество было основано только на наличии сильного флота. Микенская цивилизация была скорее сухопутной, поскольку её сила заключилась в сильном войске. Ещё одним примером может служить тот факт, что на Крите не было вообще укреплённых поселений, то Микенское царство было сплошь усеяно дворцами, которые фактически представляли собой полноценные крепости.
Государства, сложившиеся на Крите и в Микенах, объединяли наличие схожих письменности, государственного устройства, а также стремление строить большие и хорошо укреплённые дворцы.