ГДЗ по истории средних веков 6 класс Агибалова §21

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история

§21

Вопрос в начале параграфа

В 711 году арабы переправились через Гибралтарский пролив на Пиренейский полуостров. Только жители северной, горной части Испании и части Португалии не были покорены. В середине VIII века один из противников халифа захватил власть в Кордове. Образовалось самостоятельное арабское государство в Испании – Кордовский эмират (с X века – Кордовский халифат). Эмирами называли наместников, которые стали независимыми правителями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 186

Вопрос к карте

В конце XV века на полуострове остались Испания, Португалия и королевство Наварра (Памплона).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 187

Вопросы к документу

1. Год хиджры – 622 год. 622 + 621 = 1243 год.

2. Источник сообщает о том, что договор был направлен на устранение последствий к пользе обеих общин – мусульманской и христианской.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Договор обеспечивал безопасность как для мусульман, так и для христиан. Жители королевства Арагон получали равные права в Валенсии, могли поступать на службу. Путь для купцов по суше и по морю был открыт. И мусульманам, и христианам гарантировались сохранность жизни и имущества в других государствах. Эти правила полезны и в современном обществе. Представители разных религий равны и должны иметь одинаковые права.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 190

Проверьте себя

1. Феодалы в ходе Реконкисты занимали новые земли и получали должности на отвоеванной территории. Крестьяне, участвуя в войнах с маврами, приобретали и землю, и личную свободу. Города добивались самоуправления и различных прав. Все участники войн с маврами мечтали захватить богатую добычу. Кроме жителей полуострова, в Реконкисте временами участвовали французские и итальянские рыцари по призыву папы римского для борьбы с мусульманами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В ходе Реконкисты образовались королевства Кастилия и Арагон, а в Пиренейских горах – Наварра. На западе полуострова из Кастилии выделилось королевство Португалия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Реконкиста замедлялась враждой между христианскими государями, ей мешали вторжения фанатичных приверженцев ислама из Северной Африки – берберов. Берберы наносили тяжелые поражения христианам, но и они не смогли объединить враждующих мусульманских эмиров. В 1212 году объединенные силы Кастилии и других христианских государств полуострова сокрушили мавританские войска в сражении у селения Лас Навас де Толоса. Силы мавров в Испании окончательно подорваны. У них осталась лишь богатая область на юге – Гранадский эмират. Реконкиста закончилась в 1492 году взятием Гранады.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В 1479 году под властью супружеской пары Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского произошло объединение двух государств в единое Испанское королевство. Наварра была поделена между Арагоном и Францией. Португалия в XII веке выделилась из Кастилии, португальцы захватили Лиссабон и сделали его своей столицей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Испанию покинула значительная часть торговцев и ремесленников, что оказалось для страны тяжелой потерей.

6. Кастильские кортесы были первым в Европе парламентом с участием крестьян. Это было вызвано Реконкистой. Монархам нужна была полная поддержка для объединения сил в борьбе против религиозных врагов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 191

Подумайте

1. 1) После решающих успехов Реконкисты начались затяжные междоусобные войны между христианскими государствами.

2) Объединение Кастилии и Арагона и образование единого Испанского королевства позволило объединить усилия в борьбе против мавров и добиться их изгнания из Испании.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. «Религиозная война» - вооруженный конфликт между представителями различных религиозных групп в государстве или между государствами с различными религиями. Реконкисту можно считать религиозной войной, так как она шла между христианами и мусульманами. Но одновременно борьба велась и против евреев. Поэтому это была война католиков против всех иноверцев.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Реконкисту и Крестовые походы XI-XIII веков в Святую землю объединяют несколько моментов:

1) Борьба с иноверцами (христиан с мусульманами).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Феодалы и крестьяне стремились приобрести новые земли, захватить богатую добычу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Борьба с иноверцами сопровождалась призывами римских пап.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отличия:

1) Реконкиста шла за освобождение земель от захватчиков, тогда как Крестовые походы были направлены на завоевание земель под предлогом освобождения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Реконкиста привела к образованию единого Испанского королевства. Крестовые походы привели к образованию различных христианских государств, которые не были объединены между собой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Реконкиста проводилась под лозунгом борьбы христиан против ислама. Сразу после взятия Гранады король и королева издали указ об изгнании всех евреев из Испанского королевства. Фердинанд и Изабелла недаром называли себя католическими королями: они пожелали сделать Испанию чисто христианской страной. Искоренением еретиков в Испании занималась инквизиция. Казнь еретиков в Испании получила название аутодафе («дело веры»). Она проводилась при большом стечении народа как церковный праздник. Поддержка населения, опыт борьбы с мавританцами делали католическую церковь в Испании самой сильной в Европе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Объединение Испании происходило в условиях борьбы с исламом. Таким образом, главной целью объединения Испании была борьба против иноверцев. В Англии и Франции объединение было вызвано борьбой за власть с феодалами и борьбой против претендентов других государств на престол.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Р. Генон писал: «Исламское влияние было в средние века столь значительным, что ни один из ярых противников Востока не смог бы отрицать его силу». Примеры творческого осмысления арабского наследия:

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) Кораблестроение. Европейские корабельщики заимствовали треугольный парус, сочетали его с квадратным и в итоге создали трансокеанское судно. Треугольный парус использовали арабы, впоследствии он был назван «латинским».

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Картография. Именно европейцы создали современный вариант карты, в итоге получив идею глобуса. Морские карты (портоланы) создали генуэзцы на основе мусульманских карт и книг. От арабов были получены и более точные географические сведения о разных районах мира. Под покровительством ал-Идриси из Кордовы была создана серия из 70 карт с сопроводительным описанием. Европейцы впервые соединили всю информацию о море и суше и создали глобус.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Сельское хозяйство. Арабы расширили и усовершенствовали систему орошения на основе ближневосточного опыта по распределению и сбережению воды, что отразилось в испанской лексике, заимствованной из арабского языка, и использовании водяных колес, которые были сходны с марокканскими и ближневосточными. Развитие ирригации привело к широкому распространению влаголюбивых культур: сахарный тростник, рис, апельсины, лимоны, баклажаны, артишоки, хлопок.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Ремесла. В гончарном деле стало осуществляться изготовление изразцов. Во второй половине IX в. в Кордове был открыт секрет производства хрусталя.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) Повседневная жизнь. «Красивая жизнь», культивировавшаяся в Испании, а также из значительная образованность привлекли к себе внимание большей части европейского общества. Арабы определили порядок последовательности подачи кушаний на пирах. Восточные пряности и сахар были введены в рацион благодаря арабам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6) Музыка. Под влиянием мусульманской культуры европейцы усовершенствовали музыкальные инструменты. Особенно популярны были песни под аккомпанемент лютни, флейты. Для ритма использовались барабан, тамбурин1.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 191

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам