ГДЗ по истории средних веков 6 класс Агибалова §7

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история

§7

Вопросы на повторение

№ 1. Что такое античная культура?

Античная культура – культура Древней Греции и Древнего Рима.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Каков был вклад древних греков и римлян в сокровищницу мировой культуры?

Древние греки и римляне внесли огромный вклад в мировую культуру. В Древней Греции были созданы новые литературные жанры: трагедия и комедия, заложены основы европейского театра, построены замечательные шедевры архитектуры, создана богатая мифология. В Древнем Риме, который много заимствовал из Греции, также развивалась архитектура, начали прокладываться первые дороги, мосты и водопроводы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 59

Вопросы в конце параграфа

№ 1. Чему обучали в византийских школах? Чем был вызван такой выбор предметов?

В государственных и частных школах обучали чтению, письму, счету и церковному пению. В школах проходило изучение Библии, античной литературы, сочинений византийских писателей и ученых. В высшей школе, созданной в IX веке, изучали религию, мифологию, историю, географию и литературу. Обучение было необходимо для подготовки чиновников.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какие науки развивались в Византии особенно успешно?

В Византии развивались:

- математика;

- медицина;

- химия;

- география;

- история.

№ 3. Почему древние греки украшали храмы прежде всего снаружи, а византийские мастера – изнутри?

В храмах Древней Греции внутри располагалась статуя бога, а перед храмом проводились религиозные церемонии. Поэтому греки украшали храмы снаружи. Православные византийцы собирались внутри храма, соответственно украшались интерьеры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. На основе текста и иллюстраций опишите храм Святой Софии в Константинополе. Предварительно составьте план своего рассказа. Постарайтесь, чтобы он включал сведения из разных пунктов параграфа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

План

- из чего был построен храм

- части христианского храма

- купол храма

Громадный храм Святой Софии возводился в течение пяти лет, с 532 по 537 годы, по приказу императора Юстиниана. В строительстве храма принимали участие выдающиеся архитекторы и ремесленники. В отделке применяли мрамор разных цветов: розовый, зеленый, темно-серый и белый. Купол собора имел диаметр 31 метр. В его основании располагались 40 окон. Благодаря этому создавалось впечатление, что купол, словно небесный свод, парит в воздухе. Храм Святой Софии изнутри был украшен множеством колонн с красивыми капителями. Как и все православные храмы того времени, он делился на три части:

  Добавить текст Вернуть оригинал

- притвор, расположенный у западного входа;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- неф – основную часть храма;

- алтарь.

№ 5. Уточните по словарю значение слов «мозаика», «фреска», «икона». Чем различается техника создания мозаики, фрески, иконы?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мозаика – изображение, составленное из разноцветных камешков или кусочков смальты – цветного непрозрачного стекла. В процессе создания мозаики камешки или смальту приклеивают к стене.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Фреска – роспись стен краской по сырой штукатурке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Икона – изображение какого-либо святого, выполненное на деревянной основе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 6. В чем состояла важность контактов других стран и народов с Византией?

Византия являлась самой культурной страной Европы. Налаживая культурные контакты с Византией, другие народы перенимали богатый культурный опыт. Византийские мастера выступали учителями архитекторов, живописцев многих европейских стран. Византия также оказала огромное влияние на формирование культуры Древней Руси.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 59

Вопросы и задания в рубрике «Подумайте»

№ 1. Сделайте вывод: почему образование и наука в Византии в VI-XI веках были развиты лучше, чем в Западной Европе?

После падения Западной Римской империи в Европе начинается так называемый период Темных веков: наблюдается упадок культуры на фоне создания варварских королевств. Только в правление Карла Великого начинается возрождение культуры. Византия же, не покоренная варварами, сохранила свою культуру, доставшуюся в наследство от античного периода.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Документы сообщают, что в день освящения храма Святой Софии император Юстиниан воскликнул: «Слава Всевышнему, который избрал меня для совершения этого великого дела! Я превзошел тебя, Соломон!». Как вы понимаете эти слова? Почему Юстиниан сравнил себя с библейским царем Соломоном?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Соломон был царем Израиля, при котором царство достигло расцвета. Символом его стал построенный Соломоном первый Храм, просуществовавший почти 400 лет и разрушенный персами. Юстиниан превзошел Соломона как по размерам своего государства, так и по размерам храма – Святая София была крупнее, чем храм в Иерусалиме.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Найдите в книгах или в Интернете изображение базилики (вытянутого прямоугольного здания церкви) или крестово-купольного храма, кроме упомянутой в параграфе церкви Святой Софии. Укажите на этом изображении те части здания, о которых вы узнали из текста.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Подготовьте презентацию (5-6 слайдов) о влиянии византийской культуры на культуру Древней Руси.

Слайд 1. Знакомство Руси с Византией

Слайд 2. Деятельность на Руси Кирилла и Мефодия. Создание письменности

  Добавить текст Вернуть оригинал

Слайд 3. Крещение Руси и первые церкви. Влияние византийской архитектуры

  Добавить текст Вернуть оригинал

Слайд 4. Византийские иконы. Влияние живописи

  Добавить текст Вернуть оригинал

Слайд 5. Влияние Византии на развитие образования

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Напишите сочинение от имени путешественника-франка, который впервые увидел церковь Святой Софии. Какие чувства вызывает у него храм своим внешним и внутренним убранством?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Услышав от наших торговцев о том, что в далеком Константинополе построен огромный храм, я решил отправиться в этот город, дабы воочию лицезреть этот архитектурный шедевр. Когда я прибыл в столицу Византии, мне не было нужды спрашивать горожан, как пройти к храму, так как тот возвышался над всеми городскими зданиями и уже издали поражал воображение своими размерами. Когда я подошел поближе, я почувствовал себя словно муравьем перед горой и поразился величию византийских мастеров, построивших храм. Я думал, что ничто не может поразить меня больше, но войдя во внутрь храма, я понял, как ошибся. Я увидел обилие разноцветного мрамора, которым были облицованы стены. То тут, то там мой взор натыкался на изображения, составленные из разноцветных камешков. Мне объяснили, что это мозаика. Еще я увидел фрески и множество икон.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Всю обратную дорогу я думал о том, сколько времени пройдет, когда на моей родине смогут сделать что-то подобное.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 60

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам