ГДЗ по истории средних веков 6 класс Агибалова | Страница 117

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история

Страница 117

Вопросы и задания в рубрике «Подумайте»

№ 1. Что затрудняло развитие торговли в средневековой Европе, а что способствовало ему?

Торговлю в Средние века затрудняли опасности, подстерегавшие купцов в пути: дикие звери и разбойники. Еще одним препятствием служили различные налоги и пошлины, которые купцы выплачивали феодалу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Развитию торговли способствовало проведение ярмарок, создание купеческих гильдий и союзов, самым известным из которых была Ганза.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Представьте, что вы средневековый купец. Расскажите о своей деятельности. Какие радости и трудности в ней вы прежде всего отметите? Объясните, как вы относитесь к своей работе и почему именно так. Поспорьте от имени купца с церковниками, утверждавшими, что «ремесло купца неугодно Богу».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Здравствуйте, уважаемые ученики! К вам обращается простой средневековый купец. Я езжу из города в город со своими товарами, в основном я стараюсь почаще бывать на ярмарках. Что ни говори, а работа у меня интересная, я очень ее ценю. Почему, спросите вы? Да потому что я могу знакомиться с интересными людьми, бывать в далеких краях, ну и конечно получать доход. Но если вы думаете, что моя работа легкая, мол, путешествуй и торгуй себе в свое удовольствие, вы ошибаетесь. В пути нас, купцов, поджидает множество опасностей. Тут тебе и дикие звери, и разбойники. А сколько пошлин нужно заплатить феодалам за право проезда через их владения!! Я слышал, что церковь настроена против купцов, но я не согласен с ней. Каждый зарабатывает, как может. И нет ничего крамольного в том, чтобы вести торговлю.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Почему средневековые купцы, как и ремесленники, крестьяне и феодалы, создавали свои объединения?

Купеческие объединения позволяли защищать интересы купцов, добиваться выгодных условий торговли, координировать свои действия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Какими качествами характера должен был обладать средневековый купец, чтобы быть успешным в своем деле? Как вы считаете, нужны ли они в наши дни людям, занимающимся бизнесом?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Успех купца зависел от таких черт характера, как решительность, смелость, красноречие, дальновидность. Эти черты характера и способности актуальны и в наше время.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Церковь осуждала ростовщиков. Она говорила, что ростовщики торгуют тем, что принадлежит только Богу, – временем. Поясните эту мысль.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Получая деньги от ростовщиков, люди вынуждены как можно быстрее вернуть долг с процентами. Чем больше проходит времени, тем больше процент. Отсюда и мысль, что ростовщики торгуют временем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 6. Современное слово «банкрот» происходит от итальянского «банка ротта», то есть «сломанная скамья». Проведите исследование: уточните по толковому словарю значение слова «банкрот» и «банкротство» и предположите, как они произошли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Банкрот – человек, потерпевший финансовый крах и неспособный расплатиться с долгами. Банкротство – отсутствие возможностей расплатиться с долгами. Оба слова произошли от староитальянского словосочетания bankca rotta – «сломанная скамья». В Средние века конторы разорившихся банкиров подвергались разгрому.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 117

Материал для самостоятельного изучения. Горожане и их образ жизни

Вопросы на повторение

№ 1. Что ценили в людях крестьяне?

Крестьян в людях привлекали такие черты как трудолюбие, доброта, честность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какие правила поведения составляли кодекс рыцарской чести?

Согласно кодексу рыцарской чести, рыцарь должен выступать защитником слабых и обездоленных, быть галантным по отношению к женщине, быть смелым в бою.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Каковы были взгляды на общество и государство граждан древнегреческих полисов?

Древняя Греция не являлась единым государством, она состояла из множества самостоятельных городов-государств, которые могли объединяться в союзы. Полисы могли иметь разную форму правления: от демократии (Афины) до монархии (Спарта). Древнегреческое общество делилось на три большие группы: аристократов, демос и рабов.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам