ГДЗ по истории средних веков 6 класс Агибалова | Страница 166

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история

Страница 166

Проверьте себя

1. Нормандское завоевание усилило королевскую власть и положило начало образованию централизованного государства в Англии. В Англии стала править Нормандская династия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В Англии сословная монархия возникла в результате гражданской войны короля и его противников. Для укрепления своей власти граф Монфор созвал сословное собрание, которое получило название парламент. Во Франции же сословная монархия появилась в результате борьбы короля против папы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Судебная реформа дала свободному человеку право обратиться в королевский суд и привело к возникновению суда присяжных, действующий и поныне в демократических государствах. Военная реформа уменьшила зависимость короля от военных сил феодалов. На местах была усилена власть шерифов – королевских чиновников, управлявших округами – графствами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4.

Генеральные штаты Парламент
Устройство Общее Утверждение налогов
Различия Споры между сословиями мешали принятию решений Совместные действия; парламент из палаты лордов и палаты общин; закон не мог приниматься без участия последней
Состав Общее Духовенство, бюргерство, дворянство
Различия Самые влиятельные от сословий Представители рыцарей и городов

5. Английский парламент существует 757 лет (2022 – 1265).

6.

Имя правителя Время правления Действия по централизации власти и объединению страны
Вильгельм I Завоеватель 1066-1087 годы Отобрал у большинства крупных местных феодалов земельные владения и раздал их своим рыцарям, сделал их прямыми вассалами; провел перепись всех земель и населения Англии
Генрих II Плантагенет 1154-1189 годы Судебная и военная реформы, усиление власти на местах
Иоанн Безземельный 1199-1216 годы Великая хартия вольностей

Стр. 166

Подумайте

1. Вильгельм Нормандский является выдающейся исторической личностью, так как ему удалось захватить Англию, усилить королевскую власть и положить начало образованию централизованного государства в Англии. Ему удалось провести перепись всех земель и населения Англии, что было важно для развития государства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Вильгельм Завоеватель отобрал земельные владения у большинства крупных местных феодалов и раздал их своим рыцарям в разных областях страны, поэтому в Англии не было крупных владений герцогов и графов, как во Франции. Чтобы держать в покорности завоеванную страну, новые феодалы нуждались в сильной королевской власти. Вместе с оставшимися англосаксонскими сеньорами они принесли клятву верности Вильгельму, стали его прямыми вассалами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В Англии и во Франции образование централизованного государства стало возможным благодаря усилению королевской власти. Города и средние слои – рыцари, горожане, духовенство – поддерживали королевскую власть. Крупные феодалы вступили в междоусобную войну. Это привело к еще больше усилению королевской власти и поспособствовало формированию централизованных государств.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Генрих II Плантагенет провел свое детство в графстве Анжу, которое располагалось на территории Франции. Генрих II смог завоевать английский престол в 1154 году. К этому времени он владел шестью языками, но не знал английского. Это было связано с тем, что всю жизнь до английского престола он провел на территории Франции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Великая хартия вольностей является образцом договора между властью и обществом. Король получал власть взамен на обязанность обеспечивать закон и порядок. Общество устанавливало правила для правления короля. Он должен был соблюдать их под угрозой феодальной войны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Письменный договор закрепляет определенные правила, на которые можно было указать. Словесные соглашения можно было нарушить, доказать договоренности в таком случае нельзя. Письменный договор четко устанавливал все правила, становился доказательством этих договоренностей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Томас Бекет – канцлер английского короля Генриха II, затем архиепископ Кентерберийский с 1162 по 1170 год.

Бекет, Томас — Википедия

Генрих II и Томас Бекет – миниатюра из «Большой хроники» Матвея Парижского.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Смерть инакомыслящего: по заказу монарха или по недоразумению?

После конфликта с королем Генрихом II находился в изгнании и вернулся в Англию в декабре 1170 года. Четверо рыцарей – Реджинальд Фитц-Урс, Хьюг де Моревиль, Уильям де Траси и Ричард ле Бретон – убили архиепископа Кентерберийского.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Св. Томас Бекет, епископ и мученик: память – Римско-католическая Архиепархия Божией Матери в Москве

В 1173 году Томас Бекет был канонизирован Католической церковью, с XIX века почитается и Церковью Англии.

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам