ГДЗ по истории средних веков 6 класс Агибалова | Страница 184

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история

Страница 184

Проверьте себя

1. После Столетней войны жизнь постепенно восстановилась. Вновь были распаханы земли, заброшенные во время войны. Это привело к началу борьбы знати за власть.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Карл Смелый пытался жить по законам рыцарской чести, презирал интриги, коварство, притворство, был храбр до безрассудства, но при этом необыкновенно высокомерен и упрям. Карл непрерывно воевал с соседями, захватывал чужие земли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Людовик XI был полной противоположностью Карлу. В борьбе со своими противниками он использовал любые средства: обман, вероломство, ложь и жестокость. Король не жалел денег для подкупа сильных врагов, стремился поссорить их.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Победа Людовика XI над Карлом Смелым привела к присоединению большей части герцогства Бургундского, что практически завершило объединение Франции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Генрих VII Тюдор женился на дочери короля из династии Йорков и соединил в своем гербе алую и белую розы.

5. Единая центральная власть, единые порядки, единый язык.

6. В сословной монархии королевская власть опиралась на собрание представителей сословий, тогда как в абсолютной монархии было единовластие короля.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Франция

Имя правителя Время правления Действия по централизации власти и объединению страны
Людовик XI 1461-1483 Борьба с герцогом Карлом Смелым, после 12 лет борьбы заключил унизительный мир, после чего натравил на Карла недовольных им соседей. После убийство герцога Бургундского поодиночке расправился с остальными противниками. К Франции были присоединены большая часть герцогства Бургундского, Прованс с Марселем

Англия

Имя правителя Время правления Действия по централизации власти и объединению страны
Генрих VII Тюдор 1485-1509 Разрушил замки непокорной знати, некоторых сеньоров казнил, а их владения забрал в королевскую казну; ввел в палату лордов людей, которые пользовались его доверием

Стр. 184

Подумайте

1. В позднее Средневековье королевская власть постепенно усиливалась. Горожане и крестьяне нуждались в сильной единой власти. Это обеспечивало поддержку низов. Феодалы же постоянно воевали между собой, чем пользовались короли. Они ссорили их между собой, вставали на сторону сильных, после чего боролись с теми, на чьей стороне были ранее. Это позволило королю победить феодальную знать и укрепить свою власть.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Война Алой и Белой розы и борьба французской знати с Людовиком XI была на истребление. И если в Войне Алой и Белой розы Генрих VII вступил лишь через время, то Людовик XI стравливал своих противников между собой. Это позволило победить в этой борьбе за власть, так как серьезных противников у претендентов не оставалось.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Людовик XI и Генрих VII оставили своих вассалов без войск. Для содержания войска был введен налог с населения. Феодалы лишались своей независимости. Оба короля стремились укрепить свою власть. Она приближалась к абсолютной (единовластию).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Людовика XI назвали «всемирным пауком» за методы ведения политики – лесть, подкупы, шпионаж и нескончаемую сеть интриг, которую он искусно умел плести. Предпочитая столь мягкие и гибкие методы грубой силе, Людовик смог устранить практически всех своих политических противников, избегая открытой атаки, заманивая их в свои сети и уничтожая.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Карл Смелый был прозван «последним рыцарем» за его увлечение рыцарством. Он устраивал поединки, старался жить, как его отец, в согласии с рыцарским кодексом. Многие современники отмечали, что Карл и впрямь был настоящим рыцарем: сильный, смелый, справедливый, не падкий до элементов роскоши и бытовых излишеств. Он мечтал стать королем и создать государство по принципам и правилам рыцарства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я считаю, что данные прозвища получены заслуженно. Людовик XI использовал хитрые методы политики для достижения своей власти. Сначала он попеременно разбирался со своими врагами. После поражения в борьбе с Карлом Смелым, натравил своих врагов на него, а после его смерти, расправился с другими феодалами поодиночке. Карл Смелый жил по принципам рыцарства во всем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4.

Diagram Description automatically generated

Карл VII был королем Франции (1422-1453) и королем Англии (1422-1461, 1470-1471).

Стр. 184

Параграф 21. Реконкиста и образование централизованных государств на Пиренейском полуострове

Вопрос в начале параграфа

В 711 году арабы переправились через Гибралтарский пролив на Пиренейский полуостров. Только жители северной, горной части Испании и части Португалии не были покорены. В середине VIII века один из противников халифа захватил власть в Кордове. Образовалось самостоятельное арабское государство в Испании – Кордовский эмират (с X века – Кордовский халифат). Эмирами называли наместников, которые стали независимыми правителями.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам