ГДЗ по истории средних веков 6 класс Агибалова | Страница 207

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история

Страница 207

Проверьте себя

1. В Польше Казимир III ввел в стране единую монету, поощрял развитие ремесла. Строились новые крепости, церкви и другие сооружения, которые сохранились в Польше до наших дней. Развивалось и образование – в 1364 году в Кракове был открыт университет. Чехия переживала хозяйственный подъем. По добыче серебра, из которого чеканили монету, Чехия вышла на одно из первых мест в Европе. В городах было развито более 200 ремесел, в том числе производство сукна и стеклянной посуды. В Чехии, расположенной почти в центре Европы, пересекались важнейшие торговые пути. В Праге был сооружен знаменитый Карлов мост, заложен собор Святого Вита.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В города Чехии переселялись немецкие купцы и мастера. В руках немцев оказались и рудники. Как и себя на родине, немецкие бюргеры создавали в городах самоуправление. До середины XIV века в городском совете Праги не было ни одного чеха. Католическая церковь в Чехии владела третьей частью самых плодородных земель. Главе чешской церкви, архиепископу Пражскому, принадлежало 14 городов и 900 деревень. Особенно богатыми были монастыри. Крестьяне и горожане изнемогали от бесчисленных поборов церкви. Значительную часть доходов, получаемых в Чехии, духовенство отсылало в Рим.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Ян Гус обличал духовенство за то, что оно отступает от провозглашенной в Евангелии бедности. Он возмущался торговлей церковными должностями в Риме, продажей индульгенций в Чехии и называл папу главным мошенником.

  Добавить текст Вернуть оригинал

От критики духовенства Гус перешел к требованиям реформы – переустройства церкви. Он призывал отнять у церкви ее богатства, отобрать земли у епископов и монастырей; отменить плату за обряды, а богослужение проводить на родном языке. Гус сам разработал грамматику чешского языка. В Чехии должна быть своя церковь, подчиненная не папе, а королю.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. К умеренным принадлежали зажиточные бюргеры, а также большинство дворян. Они требовали упразднить привилегии и землевладения церкви, упростить обряды, ввести богослужение на чешском языке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Гораздо дальше в своих требованиях шли табориты – крестьяне, основная масса горожан, бедные рыцари. Они добивались реформы не только церкви, но и всего общества. Табориты призывали уничтожить частную собственность, все повинности и налоги.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. С крестоносцами боролось народное войско. У таборитов была рыцарская кавалерия, но основную часть их войска составляла пехота с цепами, косами, пиками, топорами, палками с железными наконечниками. Табориты стаскивали рыцарей с коней специальными крюками и «домолачивали» их цепами. С большими успехами табориты впервые стали применять в бою небольшие полевые пушки, которые перевозили на повозках. Чтобы выдерживать атаки рыцарской конницы, табориты быстро сооружали замкнутые ограждения из крестьянских возов, которые скрепляли цепями и досками. Внутри такого кольца помещали больных и раненных, запасных лошадей, продукты и оружие. Возы ставили плотно один к другому. Почти никогда такие укрепления рыцарям взять не удавалось. Отряды таборитов отличались от армий крестоносцев не только умелыми военными действиями, но и высоким боевым духом, стойкостью и дисциплиной.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Умеренные образовали большое войско для борьбы с таборитами. В 1434 году у городка Липаны умеренные напали на таборитов и путем хитрых маневров разгромили их. После были рассеяны и отдельные отряды таборитов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. 1) Что такое сейм?

2) Когда произошла Грюнвальдская битва?

3) Где произошла последняя битва таборитов?

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Почему возникло гуситское движение?

5) Как сказалось на Чехии гуситское движение?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 207

Подумайте

1. Ян Гус и еретики выступали против жадности священников. В своих проповедях еретики и Ян Гус осуждали священников и монахов за забвение «апостольской бедности». Еретики и Ян Гус требовали отнять у церкви богатства, отменить плану за обряды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Устройство общества формировалось на основе религиозных представлений, где большую роль играла церковь. Власть опиралась также на религиозные принципы. Таким образом, выступление против основ власти и устройства общества было выступлением основ религии. Поэтому ересь становилась формой недовольства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Ян Гус поступил правильно, так как продолжать борьбу, предав свои взгляды, за которые он призывал бороться и других, было бы невозможно. Не отступление от своих взглядов, позволило сохранить поддержку народа, что позволило продолжать борьбу за провозглашенные ценности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Табориты продолжили учение Яна Гуса по реформе церкви. Однако табориты добивались реформы всего общества. Они призывали уничтожить частную собственность, все повинности и налоги.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Современников в Яне Гусе привлекали пламенные проповеди. Он был смелым человеком, который пошел против церкви, которая была сильной, являлась основой устройства общества. Он выступал за поддержку бедного населения, что привлекало многих современников и его потомков. А призывы к выходу церкви из-под подчинения папы римского привлекали идеями независимости и свободы. Я считаю Яна Гуса выдающейся личностью, так как он смело пошел против устоявшихся порядков и не отступил от своих взглядов и идей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Табориты не сражались напрасно. В результате борьбы на два столетия среди части чешского народа утвердилась гуситская церковь. Католическая церковь так и не смогла полностью вернуть в Чехии утраченные земли и восстановить разрушенные монастыри. Крестьяне перестали платить десятину. В период Гуситских войн большую роль в управлении страной стал играть сейм. Это было важным результатом, так как поменялось устройство общества и власти.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Во время Гуситских войн Франция и Англия вели Столетнюю войну. В это время во Франции появилась народная героиня – Жанна д’Арк. Ее участие в войне подняло боевой дух французов, после ее гибели народная освободительная война развернулась с новой силой. В 1453 году Столетняя война закончилась. Англия потеряла все свои земли на территории Франции, за исключением одного порта Кале.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам