ГДЗ по истории средних веков 6 класс Агибалова | Страница 223

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история

Страница 223

Проверьте себя

1. С развитием городов и торговли, деловых и дипломатических связей, в ходе завоевания новых территорий люди стали чаще покидать родные места. Во время Крестовых походов европейцы убедились в том, как широк и разнообразен мир. У них появился интерес к жизни людей в далеких странах. Круг знаний европейцев необыкновенно расширился и обогатился.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Университеты представляли собой корпорации людей интеллектуального труда – профессоров (преподавателей) и студентов. В одних университетах всеми делами руководили студенты или совет профессоров. Занятия велись всюду на латинском языке, и люди из разных стран могли учиться в любом университете. Студенты из одной страны объединялись в землячества, а преподаватели создавали объединения по предметам – факультеты, возглавлявшиеся деканами. Все вместе – и преподаватели, и студенты – избирали главу университета – ректора. Обычно в университетах, кроме подготовительного, было три факультета: богословский (или философский), юридический, где изучали законы, и медицинский. Занятия вели так: преподаватель – магистр, или профессор, - читал выдержки из книг и объяснял непонятные места, а студенты слушали и записывали лекции. Лекции дополнялись диспутами – словесными поединками. Университеты способствовали появлению в Европе светской интеллигенции и образованного чиновничества, общему подъему культуры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Средневековое общество было корпоративным. Каждый человек занимал свою четко очерненную нишу, входил в ту или иную корпорацию – обособленную группу людей, которые занимаются тем или иным общим делом, живут соответствующим ему образом, подчиняются особым правилам и распорядку. Университеты представляли собой корпорации людей интеллектуального труда – профессоров и студентов. Средневековыми корпорациями являлись цехи и гильдии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4.

Имя Годы жизни Сущность взглядов
Пьер Абеляр 1079-1142 Рационализм – опора на разум
Бернар Клервоский 1090-1153 Мистика – опора на сверхъестественные силы
Фома Аквинский 1225-1274 Создал картину всей христианской Вселенной, показывая, что у каждой ее детали, от человека до муравья, свое место и своя роль, предназначенные Богом
Роджер Бэкон 1214-1294 Для познания истины авторитета и разума недостаточно, а нужны также наблюдения и опыты

5. Роджер Бэкон доказывал, что для познания истины авторитета и разума недостаточно, а нужны также наблюдения и опыты. Только с их помощью можно проверить, верны ли наши знания. Таким образом, он не был сторонником идей рационализма и мистики, так как он считал это не достаточным.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Схоластика – религиозно-философское учение, стремящееся познать Бога и мир при помощи логических рассуждений. Схоласты выработали свой научный метод – способ искать обоснованные ответы на поставленные вопросы. Созданная ими оригинальная средневековая философия способствовала развитию науки Нового времени.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 223

Подумайте

1.

2. Богословие было основной наукой в Средневековье. Церковь играла огромную роль в образовании, изначально образование давали именно церковные школы. Поэтому обучение на богословском факультете было самым длительным.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. С развитием образования и распространением книг чтение книг стало важным явлением в жизни людей. Это привело к ухудшению зрения и у людей. Для этого были созданы очки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Название «университет» от латинского означает общность. Сохранились названия профессор и студент (от латинского слова «студере» - усердно заниматься, изучать). Сохранились слова – факультеты, деканы, ректоры. Обучение в университетах делится на бакалавриат и магистратуру – эти названия появились также в Средневековье. Лекция – в переводе с латыни – чтение. Диспуты проводятся во время семинаров. Одной из традиций является студенческий гимн.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Мне понравились такие качества, как целеустремленность, трудолюбие, стремление к познанию мира. Больше всего мне понравился Роджер Бэкон. Он стремился к познанию нового, стремился создавать опытным путем изобретения. Он предвидел будущие открытия и добился высокой ученой степени в Средние века – доктора.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам