ГДЗ по истории средних веков 6 класс Агибалова | Страница 235

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история

Страница 235

Вопрос к иллюстрации

Миниатюра «Октябрь» создает прекрасное настроение. Красивый белый замок, ухоженные поля, светлое небо. Люди, работающие на поле, не выглядят несчастными.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 235

Проверьте себя

1. Романские и готические соборы восхищают своей изысканной красотой, искусством и фантазией их создателей. Готические соборы отличались высокими сводами, просторными и высокими залами. Стрельчатые арки, крутые скаты, высокие башни колоколен – все создает впечатление стремительного порыва ввысь. Романский собор исполнен призыва к благому размышлению и молитве. Романский собор имеет вид креста, в центре которого – башня, завершающаяся пирамидой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2.

Романский собор Готический собор
План собора В плане имеет вид креста, в центре которого – башня, завершающаяся пирамидой Легкий и высокий стрельчатый свод опирается на пучки узких, высоких колонн, а снаружи – на массивные опорные столбы и соединительные арки
Архитектурные элементы Полукруглые арки Стрельчатые арки, крутые скаты крыш, высокие башни колоколен
Внутреннее убранство Три или пять нефов; центральный неф подтянут над боковыми Просторные и высокие залы, с большим количеством света, богато украшены живописью, резьбой, барельефами

3. Архитекторы и скульпторы Средних веков стремились раскрыть богатство души, мыслей и чувств человека, его напряженной внутренней жизни. Безгрешность и возвышение через страдания и милосердие – вот главная мысль средневекового искусства. В готических статуях святых больше движения, их тонкие вытянутые фигуры особенно живо передают подлинный образ людей. Главной фигурой в храме, в монашеской келье, в спальне мирян было изображение распятого Христа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Через витражи свет проникал в храм, играя на колоннах, сводах и камнях пола красочными бликами и это придавало всему нарядный, праздничный вид.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Книжная миниатюра в позднем Средневековье отразила новое отношение к природе: у людей возникало желание любоваться ее красотой. Изображения людей в минуты труда, отдыха, во взаимоотношениях, связях с природой, передача света, использование светотени – таковы были новшества в книжной миниатюре. Бытовые сцены изображались и на фресках, что особенно характерно для немецких и скандинавских храмов XIV-XV веков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 235

Подумайте

1. Средневековые соборы и сейчас восхищают своей изысканной красотой, искусством и фантазией их создателей.

2. Готические постройки создавались только в городах. Храм строили так, чтобы он был виден всем и отовсюду.

3. Католические храмы в Средневековье создавались в двух основных стилях – романском и готическом. Православные храмы имели крестово-купольный тип. В православных храмах алтарь отделен от средней части храма иконостасом. В латинском обряде алтарем называется сам престол, расположенный, как правило, в открытом пространстве храма. Кроме того, в католических церквях установлены скамьи, на которых верующие сидят во время части богослужения. Для православия, напротив, важно, чтобы перед молящимся оставалось достаточное пространство для совершения земных поклонов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В большинстве католических храмов есть скульптурные изображения, а также изображения стояний Спасителя на Крестном пути, используемые во время богослужения Крестного пути. В оформлении православных храмов скульптура представлена незначительно (хотя, вопреки распространенному заблуждению, не запрещена); практика Крестного пути отсутствует, но цикл изображений пересекающейся тематики может быть представлен в Страстном ряду иконостаса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В отличие от античного искусства, прославлявшего красоту человеческого тела, художники Средних веков стремились раскрыть богатство души, мыслей и чувств человека, его напряженной внутренней жизни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Недавно я побывал в готическом храме. Увидев его снаружи, я долго любовался им. Это большой, высокий собор, поражающий своей мощью. Высокие башни колоколен, крутые скаты крыш вызывают восхищение. На фасаде собора огромное количество статуй и рельефов. Внутри собор полон света, залы просторные и высокие, богато украшены живописью, резьбой и барельефами. Это вызывает приятные эмоции, возникает внутренняя сила от всего вида собора.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам