ГДЗ по истории средних веков 6 класс Агибалова | Страница 243

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история

Страница 243

Проверьте себя

1. «Любителями мудрости» называли себя гуманисты. Это были хорошо образованные люди, которые считали, что Античность можно считать золотым веком, когда процветали науки и искусство. Среди них были люди разных сословий и занятий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Человек, считали гуманисты, — это лучшее и главное создание, «венец творения» Бога, которого они нередко отождествляли с природой. Они считали, что человек может и должен добиться величия и счастья уже в земной жизни. Наградой ему будет слава среди современников и потомков. Идеал гуманистов – «универсальный человек», то есть такой, который достиг совершенства во всем: в физической силе и красоте, в философии и других науках и искусствах, в воинском мастерстве и во многом другом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В феодальном обществе благородными людьми считались те, у которого были знатные предки. Гуманисты заявили, что благородство не зависит от происхождения. Благороден тот, кто воспитал свою душу образованием и размышлением над возвышенными предметами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Гуманисты изучали латинский и греческий языки, разыскивали античные статуи, переписывали и изучали античные рукописи, тратя на это свободное время и деньги. Они подражали героям и философам Древнего Рима и Греции в поведении и даже в одежде.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Художникам стал интересен реальный человек. Широкое распространение получили живописный и скульптурный портрет. Используя светотень, художники достигали в изображении фигур и предметов ощущения объема, разрабатывали перспективу. Их внимание привлекала глубина и сила человеческих переживаний. Город Возрождения «горизонтален», а не вертикален, как ранее. Архитекторы строят здания новых типов: городские дворцы – многоэтажные палаццо, загородные виллы, купеческие особняки, университеты, госпитали. Эти строения более просторны, комфортабельны, созданы для удобства человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6.

Имя Даты жизни Основные мысли и работы
Франческо Петрарка 1304-1374 Мыслители древности были не абсолютные авторитеты, а любимые учителя; не соглашался с отказом от свободы размышлять и от собственного мнения. Написал книгу «Жизнь знаменитых мужей»
Джованни Боккаччо 1313-1375 «Декамерон» - книга, состоящая из ста новелл, в которых ярко изображен повседневный мир Италии XIV века
Джотто 1266-1337 Отразил новое понимание ценности человеческой личности и земного бытия; героям его фресок на библейские темы присущи внешнее сходство с живыми людьми и человеческие эмоции
Сандро Боттичелли 1445-1510 Обращение к глубине и силе человеческих переживаний; «Весна», «Рождение Венеры»

Стр. 243

Подумайте

1. Гуманисты считали период между Античностью и временем своей жизни «темным провалом» в истории. Их идеалом была Античность, в которой они видели истинные знания. Я не согласен с этой мыслью, так как в период после Античности были созданы книги Данте и стихи трубадуров, готические соборы, учение Фомы Аквинского, философия греков. Нельзя считать, что искусство и философия какого-либо периода может быть хуже.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Данте Алигьери создавал свои произведения в распространенных жанрах Средневековья. Он объединял уже существующие знания и представления Средневековья. Таким образом, он создал основу для эпохи Возрождения, так как гуманисты могли отталкиваться от тех знаний, что Данте собрал воедино.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Арабское Возрождение заключалась в сборе и переводе древнегреческих, иранских, индийских работ. Это дало толчок для развития математики, истории, географии, медицины и литературы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Каролингское возрождение сопровождалось возрождением античной культуры и античных знаний.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Раннее итальянское Возрождение отличалось тем, что на основе античных знаний и культуры происходит формирование новой, уникальной культуры, которая не копировала существовавшие знания, а создавала новые, которые отличались по своей форме.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Понятие «Возрождение» применяется как показатель расцвета культуры, восстановления утраченных знаний и формирования новых, на основе уже существовавших.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Гуманист – тот, кто признает ценность человека как личности, его право на свободу, развитие и проявление своих способностей, считает благо человека критерием оценки общественных отношений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В эпоху Возрождения гуманистом считался человек, который достигает совершенства во всем, кто активно проявляет свои возможности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Санта-Мария-дель-Фьоре (Собор Святой Девы Марии во Флоренции).

Грандиозный собор Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции: описание, фото и режим экскурсий

Собор Санта Мария (Флоренция)

Собор Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции - виртуальная экскурсия по достопримечательности

Собор Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции - виртуальная экскурсия по достопримечательности

Стр. 243

Научные открытия и изобретения

Вопрос в начале параграфа

Компас впервые был изобретен в Китае в XI веке. Первыми европейцами, кто добрался до Америки, были норманны в X веке. Средневековые рукописные книги создавались при монастырях, в скрипториях – мастерских по переписке рукописей. Монахи переписывали не только религиозные книги, но и рукописи римских поэтов и философов. По своему виду и материалу средневековая книга отличалась от античной. В Средние века книга приобрела современный вид сложенных и переплетенных листов пергамена. Над одной рукописной книгой в течение долгого времени трудилось много людей: одни писали текст каллиграфическим почерком; другие затейливо украшали заглавные буквы в начале красной строки – инициалы, вписывая в них целые живописные сцены – миниатюры; третьи делали заставки и орнамент.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам