ГДЗ по истории средних веков 6 класс Агибалова | Страница 67

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история

Страница 67

Вопросы и задания к главе II

№ 1. Какую роль в истории Византийской империи сыграл император Юстиниан?

При императоре Юстиниане Византийская империя достигла вершины своего могущества. Умный и образованный император активно вел церковное строительство, так при нем был построен знаменитый собор Святой Софии в Константинополе. Юстиниан создал свод законов на основе римского права, сохранив его для потомков. При нем территория империи достигла максимальных размеров, была присоединена большая часть бывшей Римской империи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. В чем проявлялось влияние античных традиций на византийское образование и науку?

Несмотря на то, что в начале своего правления Юстиниан выступал противником античной культуры (при нем была закрыта Академия в Афинах – крупный центр образования), культура Древней Греции и Рима оказывала большое влияние на Византию. В школах изучали труды античных ученых, произведения Гомера, Эсхила и Софокла, были сохранены знания греков и римлян по математике и географии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Какие достижения Византии в раннем Средневековье вы считаете самыми важными?

В период раннего Средневековья византийцы оставили свой след в науке и искусстве:

  Добавить текст Вернуть оригинал

- изобретена звуковая сигнализация для передачи сообщений;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- появился «греческий огонь»;

- построен храм Святой Софии.

№ 4. В истории каких славянских государств контакты с Византией в эпоху раннего Средневековья занимают особое место и почему?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Контакты с Византией оказали большое влияние на Болгарию, как ее ближайшего соседа и на Древнерусское государство. Из Византии в Болгарию и на Русь пришло христианство, культура Византии оказала большое влияние на эти государства. В то же время мирное сосуществование Болгарии и Руси с Византией чередовалось с военными столкновениями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Расположите в хронологической последовательности события истории Византии и славян в VI-XI веках: а) провозглашение Болеслава королем Польши; б) реформы императора Юстиниана; в) создание славянской письменности Кириллом и Мефодием; г) возникновение Восточной Римской империи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

395 – возникновение Восточной Римской империи

527-565 – реформы императора Юстиниана

863 – создание славянской письменности Кириллом и Мефодием

1025 – провозглашение Болеслава королем Польши

№ 6. Что прославило культуру Византии (выберите правильные ответы): а) Ахенская капелла; б) храм Святой Софии; в) изобретение «греческого огня»; г) «Дворцовая академия»?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ахенская капелла и «Дворцовая академия» связаны с Франкской империей Карла Великого. Следовательно, культуру Византии прославили храм Святой Софии и изобретение «греческого огня».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 67.

Творческие работы и проекты

Творческий проект «Византийская мозаика». Используя художественные альбомы, интернет-ресурсы, найдите образцы византийской мозаики, выясните особенности этой техники, приемы, с помощью которых достигался изобразительный эффект. Подготовьте презентацию по данной теме.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Примерный план презентации:

- что такое мозаика;

- когда возникла византийская мозаика;

- как изготавливается смальта;

- особенности византийской мозаики (золотой фон, четкие контуры объектов);

  Добавить текст Вернуть оригинал

- примеры византийских мозаик.

Информационный проект «Создание славянской азбуки». С помощью дополнительной, справочной литературы и интернет-ресурсов соберите информацию о Кирилле и Мефодии, истории создания ими славянской письменности, ее родстве с другими алфавитными системами, о двух древних азбуках – глаголице и кириллице. Проиллюстрируйте свой текст образцами глаголического и кириллического письма. Логически расположите собранный материал и оформите работу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

План

1) Кирилл и Мефодий.

Мефодий и его младший брат Константин (Кирилл) были родом из Солуни (современные Салоники) в Греции. По одной из версий мать их была славянкой, а отец греком, поэтому братья одинаково хорошо владели обоими языками. Кирилл и Мефодий получили отличное домашнее образование.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Создание славянской письменности.

Кирилл был отправлен с просветительской миссией в Болгарию, где столкнулся с трудностями. Они заключались в отсутствии письменности у славян. 863 год считается годом создания славянской письменности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Кириллица и глаголица

Эти азбуки отличались формой букв. В кириллице буквы были просты в написании, в глаголице – более сложные узоры. Глаголица появилась раньше, чем кириллица.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам