ГДЗ по истории 6 класс Бгажнокова | Страница 123

Авторы:
Тип:учебник
Серия:

Страница 123

Содержание

Тема 2. Огонь, глина, гончар

Вопросы и задания

1. Древние люди заметили, что из мокрой глины можно вылепить разные предметы: фигурки животных, человека, горшок или тарелку. Высохшая на солнце глина хорошо сохраняла форму, но от воды и сырости она вновь расползалась в грязное тесто. Глина была доступным природным материалом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Огонь делал глину прочной и непроницаемой для влаги.

3. Гончары научились выбирать из многих разновидностей глины те, которые легко лепились, хорошо впитывали воду. Чтобы изделие из глины было прочным, в нее примешивали крупный или мелкий песок. Придать сырой глине форму кувшина или горшка было нелегко. Обычно гончар руками выдавливал в куске глины днище, потом к его краям прилеплял раскатанные полоски и так постепенно получал стенки сосуда.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Работа гончаров ускорилась, изделия стали более ровными, а их форма получалась правильной и красивой. С появлением ножного гончарного круга у мастера освободились для работы обе руки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. После изобретения печей для обжига глины люди стали сооружать специальные печи для плавки металлов. Так глина и огонь проложили путь древним мастерам к новым открытиям, к новым ремеслам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Это имело огромное значение для развития человечества, потому что означало переход от каменных орудий труда к металлическим.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Гончаров – фамилия произошла от названия профессии отца семьи – гончара или уже сложившейся династии мастеров гончарного дела.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8.

6000 лет до н.э. II тысячелетие до н.э. Рождение Иисуса Христа
Возникновение гончарного дела Появление ножного гончарного круга

Между этими событиями прошло около 4000 лет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Вазы, горшки, чашки, пиала, миска.

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам