ГДЗ по истории 6 класс Бгажнокова | Страница 134

Авторы:
Тип:учебник
Серия:

Страница 134

Содержание

Тема 5. Вода и земледелие

Вопросы и задания

1. Быстрое расселение людей по миру потребовало освоения степей, полупустынь, которые находились в сухом и жарком климате. Земледельцы научились применять искусственное орошение таких земель. Для того, чтобы собирать или задерживать воду после дождей и разливов рек, строились дамбы, каналы и другие сооружения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Поливное земледелие привело к увеличению производства зерна. Те, кто имел много земли, производил больше зерновых продуктов. Постепенно среди земледельцев стали появляться богатые и бедные люди. Богатые люди нанимали бедных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Чтобы земля приносила богатый урожай, человеку понадобилось множество разнообразных знаний. Возникла необходимость вести записи, появились календари, счет, нумерация. Счет положил начало развитию математики. Поливное земледелие помогло развитию и другой науки – геометрии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Бедняки обрабатывали землю, собирали урожай, охраняли имущество, а так как в больших поселениях богатых было меньше, чем бедных, то для обслуживания имущих людей постепенно нанимались служащие и охранники. Из этого сословия позже выделились чиновники, военные, судьи. Это были самые первые признаки перехода общества людей к новому устройству совместной жизни – государству. Постепенно складывается более строгий порядок жизни, требовалось четкое соблюдение правил поведения людей в разных жизненных ситуациях. Появляются законы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Занятие людей земледелием повлияло на развитие у народов определенных традиций в языке, в образе жизни, в культуре: в песнях, танцах, в праздниках, в питании, в изготовлении одежды и во многом другом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Хлеборост (июнь – цветет пшеница), жнивень (август – сбор пшеницы).

  Добавить текст Вернуть оригинал

6.

Map Description automatically generated

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам