ГДЗ по истории 6 класс Бгажнокова | Страница 166

Авторы:
Тип:учебник
Серия:

Страница 166

Содержание

Проверь себя

1. В избах русских крестьян стояли коники, сундуки, лавки, столы.

2. Жители северных и холодных районов Земли преимущественно питаются мясом, в нем много белков, необходимых для сохранения работоспособности людей в суровом климате. Скотоводы степей и пустынь наряду с мясом употребляют много молока и молочных продуктов. Для людей, живущих на берегах рек, озер, морей и океанов, более доступными являются рыба и другие дары моря. Климат, оказывая влияние на условия жизни разных народов, способствует формированию определенных привычек в питании, которые отражаются в традициях их национальной кухни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В наше время люди питаются различными продуктами – мясо, морепродукты, молочная продукция, овощи, фрукты, крупы, макароны и многое другое.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. На Руси к хлебу было бережное и уважительное отношение. Хлеб является неотъемлемой частью рациона любого человека. Поэтому его и называют «кормилец», «господин», «голова».

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Славянские народы жили в лесных районах, поэтому они делали свою посуду из доступного природного материала – древесины. Деревянная посуда была пригодна почти для всех продуктов. В такой посуде продукты долго и хорошо сохранялись. Славяне использовали ложки, миски, черпаки, бочки, солонки, ковши, блюда, солоницы, хлебницы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Выучившись в течение многих столетий плести ветки и волокна разных растений, люди перенесли эти умения на выработку материи из льна, конопли и шерсти. Ткачество быстро распространилось в тех местах, где основным занятием людей было земледелие. Растительные ткани использовались не только для одежды. Из них шили паруса для лодок и кораблей, постельное белье, полотенца, многие другие полезные вещи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Чем богаче ткани, тем богаче человек. Богатыми считались лен и шелк. Обувь была крайне дорогой, поэтому покупать ее могли только знатные люди. Простые люди носили вещи из хлопка, обувь делали сами. Обуви и одежду для знатных людей делали простолюдины, ремесленники, у которых было свое особое ремесло.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. В одном из захоронений археологи обнаружили мумию девушки, жившей 2 тысячи лет назад. Рядом с телом лежала косметическая сумочка, точнее, мешочек. В мешочке был набор различных средств для ухода за лицом и руками. Они мало чем отличались от тех предметов, которые используются сегодня: пудреница с пуховкой, тушь для ресниц и бровей, расчёска, пилочка для ногтей, щипчики.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В домах знатных людей ставились дубовые сундуки, обитые полосками жести.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам