ГДЗ по истории 6 класс Бгажнокова | Страница 175

Авторы:
Тип:учебник
Серия:

Страница 175

Содержание

Тема 2. Как люди понимали мир природы в древности

Вопросы и задания

1. Извержения вулканов, лесные пожары, землетрясения, яркие молнии и рокот грома пугали древнего человека. Он не мог объяснить все эти явления природы и потому наделил ее великой силой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Для того, чтобы природа была к людям милостива, они задабривали духов реки, леса, огня, воды.

3. Обожествив природу, человек стал думать, как ее задобрить, обмануть, расположить к себе. Так возникли устойчивые обряды и обычаи, связанные с почитанием духов огня, воды, солнца – поклонением природе. Так возникло язычество.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Наши далекие предки поклонялись духам реки, леса, огня, воды, солнца. Дух реки – водяной, в лесу хозяйничали леший и кикимора.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Для почитания своих любимых богов славяне строили специальные храмы – святилища. Их оберегали специальные служители – жрецы, кудесники. Кудесники следили за святилищем, им подчинялись все члены общины, они даже формировали вооруженные отряды и возглавляли их во время военных походов. В святилищах постоянно поддерживали огонь. Раз в году, перед Новым годом, огонь угасал, кудесник добывал «новый», «чистый» огонь путем трения или высекания искры из кремниевого камня. С угасанием огня в святилище гасили очаги в своих домах все жители поселения, а в новогодний день зажигали их снова от «чистого» огня в святилище.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Перун – бог молнии и грозы, главный из богов.

Даждь-бог – бог солнечного света.

Хорс – бог солнца.

Велес – бог богатства у скотоводов.

Стрибог – бог ветра и бури.

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам