ГДЗ по истории 6 класс Бгажнокова | Страница 187

Авторы:
Тип:учебник
Серия:

Страница 187

Содержание

Тема 4. Искусство и культура

Вопросы и задания

1. Искусством называют умение, мастерство, знание дела. Слово «искусство» используется в значении «художественное искусство». Это означает создание чего-то нового, ценного, украшающего жизнь человека, доставляющего ему приятные чувства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Много тысяч лет назад люди умели рисовать. На своих рисунках в пещерах древние люди изображали сцены охоты. Наши древние предки таким способом поклонялись сильному животному, призывали удачу в охоте. Перед изображением животного древние племена совершали священные танцы с копьями в руках, в масках и шкурах добытых животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Скульптура, изобразительное искусство, музыка, хореография, театр, поэзия, народное творчество и другие.

4. На Русском Севере и сегодня сохраняется искусство резьбы по дереву и кости, плетения кружев и создания изделий из кожи и оленьего меха. Вятские умельцы создавали дымковскую игрушку. В селе Гжель стали создавать гончарные изделия и игрушки. Известными работами народных умельцев России являются хохломская роспись и матрешки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Творчество знаменитых писателей, архитекторов, художников, композиторов, актеров и изделия народных мастеров относятся к национальной культуре. Культура любого народа и государства отражает его историю, творческие силы и способности людей создавать и сохранять духовные (невещественные) и материальные (вещественные) ценности для многих поколений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. В Киришском районе Ленинградской области в деревнях, под общим названием Захожье. Возникновение в Захожье промысла кружевоплетения относят к XVIII столетию. Захожское кружево уникально, в нём до сих пор сохранились черты крестьянского искусства. Захожские мастера используют старинные узоры – пятилепестковые и семилепестковые широкие округлые цветы под названием «медвежья лапа». Кружево плетут из белых и чёрных нитей, вводят в изделия и цветные нити.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Цветочными узорами сказочной красоты мастерицы Волховской росписи по дереву разрисовывают подносы, пасхальные яйца и разделочные доски. Искусство Волховской росписи родилось в Новоладожском уезде в середине XIX века. Сначала роспись появилась на прялках, затем растительным орнаментом стали украшать кухонную утварь. Основа орнамента называется «Волховский розан» - пышный, яркий, необыкновенный цветок.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Использование глины известно с давних времён. Еще в древности прославились мастера гончарного дела из деревни Алеховщины на реке Оять. Сейчас Оятская керамика – крынки, горшки, тарелки, солонки, свистульки из красной глины пользуется большим спросом в России и за её пределами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В Тихвинском, Лодейнопольском, Бокситогорском, Подпорожском районах Ленинградской области, в которых в изобилии произрастает береза и лоза, мастера плетут из бересты и ивового прута: ведра, короба, корзины, мебель. Народными промыслами занимаются взрослые и дети.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Среди художественных народных промыслов также популярна резная деревянная игрушка. Изделия обрабатываются однотонной тёмной краской или лаком. Деревянные резные игрушки всегда сюжетны, имеют определённый образ в действии, самый распространённый - медведь куёт молотком подкову1.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам