ГДЗ по истории 6 класс Бгажнокова | Страница 90

Авторы:
Тип:учебник
Серия:

Страница 90

Содержание

Тема 3. Как работают археологи

Вопросы и задания

1. Археология – наука, изучающая историю вещей, памятников, жилищ, найденных при раскопках древних поселений, городов, захоронений. Например, ученые изучают остатки Трои.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Перед началом экспедиции археологи изучают все, что известно о районе, где им предстоит работать. Они читают книги по истории, географии, естествознанию, культуре, искусству этих мест, знакомятся со сказами и с легендами. После тщательной подготовки они выезжают на выбранное место для проведения полевых работ. Они осматривают местность, намечают план раскопок, проводят разведку. В ходе разведки составляется план – карта местности, на которую условными значками наносятся возможные места захоронений, остатков жилья и других памятников.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Археологи аккуратно копают слои земли. Каждый предмет они очищают, упаковывают и отправляют в музеи или институты для изучения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Исторические находки археологов отправляют в музеи или научные институты.

5. Генрих Шлиман заинтересовался историей и археологией в 1829 году. Его небогатый отец подарил ему книгу «Всемирная история для детей». После прочтения книги он поставил себе цель – найти Трою и сокровища царя Приама. В апреле 1870 года начались раскопки в том месте, где, по мнению Шлимана, должен был находиться древний город. Он много трудился. Его не остановили тяжелая болезнь, отсутствие питьевой воды. Ему удалось найти стену, оружие и домашнюю утварь. За время своих раскопок Шлиман и его помощники нашли девять исчезнувших с лица земли городов. Генрих Шлиман открыл очень много древних городов и захоронений с огромных количеством золотых вещей и драгоценностей. Описание находок этого удивительного историка занимает 206 страниц большой книги. Знаменитые коллекции и дальнейшие находки Шлимана попали на хранение в Германию, в Берлин.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6.

I век до н.э. I век н.э. XIX век XXI век
Рождение Иисуса Христа Открытия Генриха Шлимана

7. На территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области постоянно проводятся археологические раскопки. В Ленинградской области находится древнейший город России – Старая Ладога. На территории крепости и в ее округе часто проводятся раскопки. Во время раскопок находили домашнюю утварь, вооружение. В Сосновом бору во время раскопок могильника были найдены монеты 1671 года. В Приозерском районе были найдены остатки вооружений шведских войск, так как крепость Корела ранее принадлежала шведам и называлась Кексгольм.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам