10. Установите соответствие между терминами и их определениями.
| Определения | Термины |
|---|---|
| А) религиозные верования японцев; поклонение многочисленным божествам и духам умерших | 1) синтоизм |
| Б) японские стихотворения, состоящие из пяти строк | 2) танка |
| В) шёлковые и бумажные свитки с нарисованными на них пейзажами, портретами и натюрмортами | 3) пейзажная живопись |
| Г) искусство красивого письма на бумаге и шёлке с использованием кисточки и туши | 5) каллиграфия |
| Д) японские стихотворения, состоящие из трёх строк | 4) хокку |
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
| А | Б | В | Г | Д |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 5 | 4 |
11. Выберите из списка три верных утверждения. Запишите получившуюся последовательность цифр.
Верные утверждения:
1) Правители Японии стремились устроить своё управление по примеру более развитого Китая.
Добавить текст Вернуть оригинал3) Для более эффективного управления страна была разделена на провинции во главе с губернаторами и уездными начальниками.
Добавить текст Вернуть оригинал6) Знатные люди в Японии, именовавшиеся даймё, строили неприступные замки, создавали собственные военные отряды, состоявшие из профессиональных конных воинов — самураев.
Добавить текст Вернуть оригиналОтвет: 1, 3, 6.
12. Выберите из списка три религии и религиозно-философских учения, имевшие распространение в средневековом Китае. Запишите получившуюся последовательность цифр.
Добавить текст Вернуть оригиналТри учения, распространённые в Китае: 2) даосизм, 4) конфуцианство, 5) буддизм.
Добавить текст Вернуть оригиналОтвет: 2, 4, 5