ГДЗ по истории средних веков 6 класс Крючкова ФГОС рабочая тетрадь | Страница 20

Авторы:
Год:2023
Тип:рабочая тетрадь
Серия:история Средних веков
Нужно другое издание?

Страница 20

Параграф 6. Византия при Юстиниане. Борьба империи с внешними врагами

Задание 1. Заполните таблицу «Особенности государственного устройства Византии».

Признаки государства Факты
Географический признак государства Византия занимала огромную территорию: Балканский полуостров, часть Закавказья, Малая Азия, Сирия, Палестина и Египет.
Центральная власть Вся полнота власти принадлежала императору.
Характер правления Власть императора считалась священной. В управлении государством ему помогали военачальники, высшие чиновники и патриарх.
Государственная религия Христианство восточного образца (православие).
Защита государства от внешних и внутренних угроз Византия имела мощную армию, которая могла отбить нападения врагов и завоевывать новые территории.
Система управления, законы, суд Государством на местах управляли чиновники. Верховным судьей был император. Главным законом был «Свод гражданского права» (кодекс Юстиниана).
Экономическая основа государства Торговля и сельское хозяйство. Из-за своего географического положения Константинополь был главным торговым центром Европы, мостом между Востоком и Западом. Большинство земель Византии были плодородными, что позволяло получать хорошие урожаи.

Задание 2. Один из современников Юстиниана, знаменитый византийский историк Прокопий Кесарийский, в своих произведениях создал противоречивый образ императора: с одной стороны, он показал его как жестокого тирана, а с другой — как мудрого политика и реформатора. Какие деяния Юстиниана позволили ему так охарактеризовать императора?

Жестокий тиран Мудрый реформатор
При Юстиниане происходили невиданные гонения на язычников, иноверцев и отступников от христианского вероучения – вплоть до осуждения на смерть. Для унификации законов империи по указу Юстиниана был составлен «Свод гражданского права».
Боясь покушений, Юстиниан верил доносам и был скор на расправу. Для защиты границ империи Юстиниан строил на окраинах крепости с гарнизонами, прокладывал дороги к границам.
Население Византии было разорено налогами. В период правления Юстиниана повсюду восстанавливались разрушенные города, сооружались водопроводы, ипподромы, театры.

Какое мнение о Юстиниане сложилось у вас?

На мой взгляд, Юстиниан сделал для Византийского государства гораздо больше хорошего, чем плохого. Поэтому его смело можно отнести к мудрым реформаторам. А его недостатки или ошибки были скорее продиктованы личными качествами (страх за собственную жизнь) или необходимостью (строительство городов, ипподромов и водопроводов требовало колоссальных средств, поэтому без повышения налогов нельзя было обойтись).

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам