ГДЗ по истории средних веков 6 класс Крючкова ФГОС рабочая тетрадь | Страница 47

Авторы:
Год:2023
Тип:рабочая тетрадь
Серия:история Средних веков
Нужно другое издание?

Страница 47

Задание 2. Улицы в средневековом городе были очень узкими. Согласно правилам по ширине они не превышали длины копья. Как вы думаете, с чем это связано?

Узость улиц была связана с нехваткой свободного пространства. Средневековый город был окружён крепостной стеной, и не мог расти вширь. Поэтому улицы по ширине не должны были превышать длины копья.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Задание 3. Ознакомьтесь с отрывком из средневекового документа и ответьте на вопрос.

Как вы можете объяснить такую «моду» средневековых горожан: носить деревянные башмаки и ходить на ходулях?

В большинстве средневековых городов не было ни водопровода, ни канализации, поэтому все нечистоты выливали прямо на улицу. Из-за большого скопления грязи, покрывавшей улицы, горожанам приходилось носить деревянные башмаки, а в дождливое время, когда улицы покрывались огромными лужами, передвигаться на ходулях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Задание 4. Заполните таблицу «Что нового появилось в средневековых городах».

Горожане и городская жизнь Так было на раннем этапе существования городов Что изменилось / появилось нового к XIII – XIV векам
Состав населения Большинство населения: крестьяне. Большинство населения: ремесленники и торговцы.
Особенности городского управления Города управлялись феодалами. Большинство городов получили право на самоуправление.
Особенности экономической деятельности горожан Главное занятие – сельское хозяйство. Главное занятие – ремесло и торговля.
Образование, культура Заведений культуры и образования практически не было. Центром культурной жизни был городской собор. Появилось много школ, а в особенно крупных городах – университеты.
Архитектура города Город представлял собой стандартный большой замок. Архитектура стала разнообразнее. Появились новые сооружения: ратуши, соборы, мастерские.
Элементы быта горожан Быт горожан был примитивен и практически не отличался от крестьянского. Быт стал более разнообразным. Зажиточные горожане стали хорошо одеваться и питаться. В их домах находилась дорогая мебель. Бедные – жили в лачугах или вообще на улице.
Представление горожан о мире и своём месте в нём Для горожан город был замкнутым мирком. О других городах и окружающих землях они знали очень мало. С развитием торговли горожане узнали много информации о разных странах и их жителях. Горожане начали всё больше и больше осознавать себя как отдельное сословие.

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам